Имеют ли право удерживать излишки зарплаты из премии?

(1 ответ)

Выплатили заработную плату больше чем положено по тарификации, могут ли эти излишки удержать из премии по майским указом президента?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Согласно ст. 137 ТК РФ право вычета из зарплаты сотрудника возникает у работодателя: если работник по какой-то причине не отработал полученную предоплату (аванс); с целью возместить неистраченную часть предоплаты на командировку, переезд в другую местность и т. п.; в случае исправления ошибок, допущенных бухгалтерией в расчетах по оплате труда; для возмещения полученной оплаты сотрудником, виновным в невыполнении норм труда или простое; при увольнении с целью возмещения отпускных за неотработанный период полученного ранее отпуска.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве