Как можно оставить ипотечную квартиру при банкроство? Если ли какие нибудь лазейки ????????????????????????????????????????????????????????????????????
В некоторых случаях возможно, но это решается в каждом конкретном деле. Сформированной судебной практики по этому вопросу нет, но совсем недавно Верховный суд РФ высказался о возможности введения в отношении единственного жилья, находящегося в ипотеке, локального плана реструктуризации.
Верховный суд дал лишь размытые, на мой взгляд, критерии, которыми должны руководствоваться суды при решении этого вопроса:
- ипотечное жильё является единственным для должника
- есть доход, который позволяет обслуживать долг
- нет просрочек
Остальные долги, при наличии у суда для этого оснований, будут подлежать списанию.
Прикрепляю определение ВС РФ, о котором писал.
Есть такой законопрокет, но что будет в оконцовке, никто не знает.
Деньги, 10 окт, 18: 33 ПоделитьсяГосдума одобрила сохранение единственного ипотечного жилья банкротовЗаконопроект дает возможность арбитражному суду утвердить план реструктуризации долгов или отдельное мировое соглашение между кредитором и должником с единственным ипотечным жильемФото: ShutterstockДепутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, вносящий изменения в 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) и позволяющий не взыскивать сПодробнее на РБК: https: //realty.rbc.ru/news/652543749a794706db3a23c5
Здравствуйте.
Возможность сохранения квартиры находящейся в ипотеке при банкротстве определяются по фактическим обстоятельствам дела с учётом всех нюансов правоприменения.
Законно сохранить ипотечное жилье при банкротстве нельзя. Это возможно только если суд примет решение о заключении мирового соглашения или реструктуризации кредита.
Возбудили на меня дело за использование поддельного диплома, какой шанс получить судебный штраф? Не дадут ли мне принудительные работы за это? Ранее не судим
Заёмщик имеет преимущество перед ипотекой перед другими кредиторами.