Ситуация простая, но никак не понять. Можно, как можно проще сказать где можно снимать, а где нет.
Речь идет о съемке на телефон и запись звука соответственно.
Я так понимаю есть три места: общественное, не общественное, и стратегическое.
1.Со стратегическим местом более менее понятно, нельзя. Да и попасть туда надо еще постараться, поэтому рассматривать и не будем. Но все же вот метро, там можно все и всех снимать?
2. Общественное и не общественное место, вообще не понятно. Ну ясно, что в туплете нельзя снимать, на кухне ресторана. Ну а вот в такси, автобусе можно снимать и можно выкладывать лица в интеренет? И пассажиров и водителя, то есть они могут друг друга снимать и выкладывать? Если не скажут, что они против чтобы их выкладывали?
Потом в магазине пятерочка допустим, я могу снимать как продавец мне сдачу считает, или если меня пригласили в "офис-склад" Пятерочки, чтобы уладить недорозумение, то есть в подсобное помещение, там я могу снимать все происходящее.
Ну и последний пример. Меня пригласили на собеседование в офис, могу ли я снимать собеседование? Потому что это не собеседование, а развод, мошенники по моему мнению? И также когда я хочу брать кредит или лизинг, в какой то компании могу я это все снимать и всех?
Спасибо
А вам понравится если вас будут снимать везде куда вы придете и затем выкладывать в интернет? Запись и фотографирование без предупреждения не допускаются. Это право гражданина на неприкосновенность.
Ведение фото или видеосъёмки должно быть обусловлено конкретной деятельностью персоны. Для чего? Вот ключевой аспект, который такой блогер должен сам себе задавать. Что я намерен делать с полученным материалом? Как мне использовать полученный материал? Для фиксации возможного правонарушения, допускается. Но не является доказательством. Так что рассуждать на эту тему можно до бесконечности. А чтобы не попадаться на всякие уловки, надо идти работать в трудовой коллектив на полный рабочий день или смену.
Дома на вечеринке, на семейном торжестве