Как отказаться от подачи газа к деревенскому дому?

(3 ответа)

Добрый день! Ситуация такая. Есть деревенский дом, который был записан на мою бабушку. Бабуши нет уже 7 лет, моя мама в наследство не вступала и не планирует. Но к этому дому подведена газовая труба. Услуга подачи газа оформлена на мою маму. Как грамотно отказаться от услуги подача газа, не вступая в наследство?

Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон

Обратиться в орган местного самоуправления (Администрацию поселения) с заявлением, указав изложенное в обращении. В вашем случае, если  жилой дом будет признан выморочным имуществом (непринятым наследниками наследством в виде жилого дома), то он переходит в собственность муниципального образования (сельского поселения), на территории которого он расположен. Бездействие  органа местного самоуправления может быть обжаловано в суд.  В обращении не указано время оформления подачи в дом газа. В связи с этим могу разъяснить следующее. Если оформление было произведено по заявлению вашей мамы после смерти бабушки, то мама приняла наследство и дом принадлежит ей на праве собственности с момента смерти бабушки. В этом случае необходимо обратиться в организацию, осуществляющую подачу газа, с заявлением об отключении жилого дома.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Не написали кто зарегистрирован в доме.

Направьте заявление почтой в газоснабжающую организацию.

Действительно, с газом дом стоит дороже.

Дом может быть признан выморочным имуществом, отойдёт в пользу государства. Нежелание выступать в наследство из-за долгов бабушки или кого-то из вас неверный выбор, долговые обязательства и имущество можно разрешить.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Напишите отказ от услуг в газоснабжающую организацию. Но несколько раз подумайте, так как дом с газоснабжением стоит значительно дороже.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве