У нас с мужем такая ситуация, нам нужно продать квартиру, но в ней два собственника, мой муж и наш ребенок(11 лет)
Мы уже ездили и в опеку и в мфц, конкретно нам никто не может дать ответ что нам делать и как поступать в такой ситуации.
У нас есть квартира, в собственности у моей бабушки, она может дочки выделить там долю.
После продажи мы хотели купить другую квартиру, но она уже будет в ипотеку.
Возможно ли в таком случае продать, какие есть варианты, и если возможно, то какой должен быть план действий
Чтобы продать квартиру с правом собственности несовершеннолетнего, нужно получить разрешение органов опеки.Сделку разрешают провести, если взамен недвижимости, которую продают, покупают новую и в ней выделяют доли ребенку.Новая недвижимость должна быть не хуже предыдущей, а выделяемая доля не меньше по стоимости или площади той, которая была в проданной квартире.Сделку при определенных обстоятельствах могут одобрить без покупки новой квартиры, но вырученные деньги нужно положить на счет ребенка.ДКП, по которому продается недвижимость несовершеннолетнего, нужно подписывать у нотариуса.После покупки новой недвижимости и выделения долей ребенку нужно предоставить отчет в органы опеки. Обычно на это дают 30–60 дней.
Добрый вечер. Ваш случай не имеет каких либо специфичных особенностей. Вам необходимо собрать "пакет документов" и обратиться с ним в опеку по месту жительства, после рассмотрения вашего вопроса дадут согласие на продажу. Варианта 2, либо бы приобретаете долю в имеющемся жилье ( у бабушки) либо одновременно с продажей вашей квартиры, покупаете другую. Обратитесь в хорошее агентство недвижимости
А как лучше сделать с долей, которую может выделить бабушка?
Не трогайте бабушкину квартиру.
Там делается нотариальное гарантийное заверение, что вы продаете квартиру с долей несовершеннолетнего и взамен обязуетесь наделить его долей во вновь купленной. Я бы начал ваши поиски со звонка нотариусу с вопросом как сделать такое заверение, а потом в опеку к руководству, хватит ли им такого заверения для одобрения сделки
Здравствуйте.
Выдал доли у бабушки вам проблемы не решит. Нужно действовать по другому.
Варианты, безусловно, есть.
По сделкам услуги платные.
Если нужна подробная консультация, сопровождение сделок, составление документов, обращайтесь.
Плохая затея трогать бабушкину квартиру.
Выберите себе ипотечную квартиру. В заявлении в опеку укажите, что приобрете ребенку такую же площадь в новой квартире.
Опека в таком случае не имеет права отказывать.
Возможно и такую цепочку сделать, только очень внимательно и по порядку с опекой, ну а потом к нотариусу и в порядке продажи долей, ну а потом выделении их в другой недвижимости. Подробности на Вацап
Сначала получить разрешение от органов опеки, что оно будет действительно, если бабушка подарит внучке долю в квартире.
Это осуществляется через нотариуса и с согласия органов опеки.