Здравствуйте. Нужна консультация. В двухкомнатной квартире 53 КВ. 3 собственника: мать, сын и бывшая тёща(получила в дар от бывшей жены сына). Тёще принадлежит 1/5 часть квартиры, исправно платит коммуналку, не прописана и не живёт. Было предложено в устной форме выкупить долю по рыночной стоимости 700 т.р, собственник выставляет цену 1 млн. Можно ли в судебном порядке заставить её продать свою часть квартиры как незначительную за адекватную цену? В какую цену обходятся юридические услуги такого плана?
Здравствуйте.
При признании доли незначительной допускается принудительный выкуп по цене, которую определит эксперт, назначенный судом по ходатайству истца. Затраты на проведение экспертизы несёт лицо, заявившее подобное ходатайство.
Цена услуг зависит от многих факторов: фактических обстоятельств дела, противодействию ответчика (возражений, встречных исков), вовлечённости специалиста в работу, опыты и т д. Не стои забывать, что дешёвые услуги непременно скажутся на качестве работ, а, следовательно, на результате. Поэтому всё индивидуально.
Здравствуйте! Вы можете попробовать обратиться в суд с исковым заявлением в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации о принудительной выкупе доли, но при этом Вы должны понимать, что в случае спора в суде о стоимости доли суд, скорее всего, будет назначать по делу судебную оценочную экспертизу на предмет установления рыночной стоимости доли в праве общей долевой собственности и иск, если он будет удовлетворен будет удовлетворен по рыночной стоимости доли, которая будет указана в экспертном заключении.
Здравствуйте!
Да, возможны несколько вариантов:
- признать долю малозначительной, определить рыночную стоимость (оценка) и просить компенсацию с др. собственника.
- выделить долю в натуре, разделить лицевые счета и сделать квартиру коммунальной
- определить порядок пользования квартирой
- взыскать с др. собственника денежные средства за фактическое использование квартиры
- Более подробно - на консультацию