Можно ли перевозить?

Можно ли перевозить пассажиров на уаз 3962 тип тс специализированный прочее, если там заводом изготовленный откидные лавочки без ремней безопасности

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Да, можно. Поскольку конструкцией ТС не предусмотрены ремни безопасности.
При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема (п. 2.1.2 ПДД).
Согласно ст 12.6 КОАП РФ, Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

Однако на практике штрафы накладывают и их приходится обжаловать в суд.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Да, можно. Ремни здесь не при чем, тк их использование предусмотрено только в тех случаях, когда это установлено заводом изготовителем