Какое время на подачу протеста прокурором о решении судьи?

(4 ответа)

Брат находясь в тюрьме подал заявление в суд о переводе на Принудительные трудовые работы (ПТР). Судья удовлетворила заявление, но прокурор был категорически против. Вопрос сколько времени есть у прокурора после окончания судебного заседания на протест? Считаются ли выходные дни?

Васюнин Игорь Васильевич
Васюнин Игорь Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон

Порядок подачи протеста (обжалования) прокурором на судебное решение определяется уголовно-процессуальным законодательством и включает в себя следующие стадии: 1) Подготовка протеста - прокурор должен подготовить документ, в котором обосновывается протест на судебное решение, в этом документе должны быть указаны нарушения закона или процедурные ошибки, совершенные судом при рассмотрении дела. 2) Сроки подачи протеста - протест должен быть подан в установленные законом сроки, который составляют 10 дней со дня вынесения судебного решения.Подача протеста в судебный орган. Прокурор должен подать протест в вышестоящий судебный орган, который является апелляционной или кассационной инстанцией. 3) Протест может быть подан в письменной форме или в форме устного заявления на протоколе судебного заседания. 4) Содержание протеста - протест должен содержать полное изложение аргументов и доказательств, подтверждающих нарушения закона или процедуры, а также требование о пересмотре или отмене судебного решения. 5) Рассмотрение протеста - вышестоящий судебный орган рассматривает протест прокурора и принимает решение о его удовлетворении или отклонении. В случае удовлетворения протеста суд может изменить решение суда первой инстанции или направить дело на новое рассмотрение.

Если ответ на вопрос был Вам полезен, напишите свой отзыв.
Качекаева Аида Гасановна
Отвечает адвокат
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день. 10 суток. включая выходные.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

10 суток,не  считая  дня  принятия  решения,выходные  и  праздничные включаются.

УПК РФ Статья 128. Исчисление срока

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста, запрета определенных действий и нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Срок не включает выходные и праздничные дни.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве