Квартира с мат.капиталом?

(1 ответ)

Здравствуйте! Такая ситуация. Квартира куплена с использованием мат.капитала. Хотим её продать, так как есть другая квартира мужа, больше и лучше, но полностью его она будет после вступления в наследство. Можно ли выделить уже долю сыну в квартире мужа (его там половина квартиры), не дожидаясь вступления в наследство, чтобы без проблем продать квартиру???

Ващенко Владимир Фадеевич
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте! Дело в том, что выделить, как Вы говорите, долю может только собственник имущества. Право собственности на квартиру подлежит обязательной государственной регистрации. В вашем случае основанием для регистрации права собственности вашего супруга на долю в квартире будет являться полученное им свидетельство о праве на наследство (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Таким образом, вы не сможете выделить сыну долю, пока не будет зарегистрировано право собственности его отца. Кроме того, применять эту схему не рекомендую, так как жилье, купленное с использованием средств материнского капитала, нужно обязательно сделать долевой собственностью всех членов семьи - мужа, жены и детей. Зарегистрировать доли нужно в Росреестре в течение полугода после сделки или после выплаты ипотеки (если квартиру покупали в кредит). Если этого не сделать, то в случае выявления нарушения вас могут обязать вернуть деньги в Пенсионный фонд. С уважением!
Наталья
Спасибо!
Ващенко Владимир Фадеевич
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Всегда рад помочь!
Наталья
Спасибо.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве