Квартира с мат.капиталом?

(1 ответ)

Здравствуйте!
Такая ситуация.
Квартира куплена с использованием мат.капитала. Хотим её продать, так как есть другая квартира мужа, больше и лучше, но полностью его она будет после вступления в наследство. Можно ли выделить уже долю сыну в квартире мужа (его там половина квартиры), не дожидаясь вступления в наследство, чтобы без проблем продать квартиру???

Ващенко Владимир Фадеевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Здравствуйте! Дело в том, что выделить, как Вы говорите, долю может только собственник имущества. Право собственности на квартиру подлежит обязательной государственной регистрации. В вашем случае основанием для регистрации права собственности вашего супруга на долю в квартире будет являться полученное им свидетельство о праве на наследство (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Таким образом, вы не сможете выделить сыну долю, пока не будет зарегистрировано право собственности его отца. Кроме того, применять эту схему не рекомендую, так как жилье, купленное с использованием средств материнского капитала, нужно обязательно сделать долевой собственностью всех членов семьи - мужа, жены и детей. Зарегистрировать доли нужно в Росреестре в течение полугода после сделки или после выплаты ипотеки (если квартиру покупали в кредит). Если этого не сделать, то в случае выявления нарушения вас могут обязать вернуть деньги в Пенсионный фонд. С уважением!
Наталья
Спасибо!
Ващенко Владимир Фадеевич
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Всегда рад помочь!
Наталья
Спасибо.
Юристы по жилищным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
507 юристов отвечают
5 минут среднее время ответа
248 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Жилищным вопросам