Здравствуйте. Может ли истец подать заявление на возмещение судебных расходов если ответчик согласился с иковыми требованиями? Может ли истец подать заявление на возмещение судебных расходов если отказался от исковых требований? Может ли суд отказать истцу в возмещении судебных расходов если в возражении указать, что истец имеет юридическое образование и у него имеется судебная практика и его обращение к юристу было не целесообразно. Все дела были по семейным спорам.
Судебные расходы подлежат возмещению, даже если Ответчик согласился с исковыми требованиями. В случае отказа от иска, возместить расходы не получится. Если Истец имеет юридическое образование, то он также может воспользоваться услугами представителя и требовать возмещения судебных расходов.
его обращение к юристу было не целесообразно.
Зависит от сложности иска и его узкой специализации, на буиагу и пересылку по почте возможно удовлетворят.
Если отказался, то удовлетворят частично.
Вариантов много.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"
Глава 7. СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ
Может. И суд будет рассматривать иск по существу.