Исполнитель по договору оказания платных услуг посрочил срок исполнения. От претензионной работы отказывается, ссылаясь на блольничный. Правомерно ли начинать претензионную работу с ним или нужно перенести сроки исполнения
Если исполнитель по договору оказания платных услуг не выполняет условия договора в срок, то вы, как заказчик, можете предъявить ему претензии и требовать исполнения обязательств. Однако, если исполнитель не может выполнить условия договора по объективным причинам, например, из-за болезни, то вы можете перенести сроки исполнения договора.Перед началом претензионной работы рекомендуется обратиться к условиям договора и убедиться, что исполнитель действительно просрочил сроки исполнения. Если это подтверждается, вы можете отправить исполнителю письменное уведомление о необходимости исполнения обязательств в установленные сроки. Если исполнитель отказывается от претензионной работы, ссылаясь на больничный лист, вы можете запросить у него подтверждение болезни и перенести сроки исполнения договора в соответствии с законодательством и условиями договора.
Здравствуйте! Направьте в адрес исполнителя претензию, в том числе и по возмещению неустойки. Претензию направьте по почте заказным письмом с описью вложения. В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителей в добровольном порядке.
Александр Евгеньевич, могли уточнить некоторые моменты: Т.е. временная нетрудоспособность исполнителя - это риск самого исполнителя и вина за просрчоку исполнения возлагается на него самого?
Да, это его риски, но при этом, например, если действительно будет установлена нетрудоспособность, то тогда суд может снизить на основании положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размер взыскиваемой неустойки, если такое ходатайство от него поступить с предоставлением доказательств
За просрочку оказания услуг и другие нарушения можно взыскать установленную законом или договором неустойку (п. 1 ст. 330 ГК РФ). Также заказчик может потребовать от исполнителя возмещения убытков (п. 1 ст. 393 ГК РФ). При этом если за нарушение установлена неустойка, то убытки по общему правилу возмещаются в части, не покрытой неустойкой (п. 1 ст. 394 ГК РФ).
Т.е. временная нетрудоспособность исполнителя - это риск самого исполнителя и вина за просрчоку исполнения возлагается на него самого?
Согласна с коллегой
Это его риски.
Здравствуйте.
По содержанию, условиям договора не всегда больничный является причиной для увеличения срока исполнения работы по договору.
Без договора сложно что-то однозначно верно определить как продолжить договор, сохранив выгоду для себя.