Здравствуйте.
Работаю и проживаю сейчас в Канаде. Нужна справка с предыдущего места работы в РФ. Могу ли запросить по электронной почте (скан или просто текстом в письме)? Если нет, то каким образом получить справку?
Можете запросить такую справку по электронной почте и такая практика широко распространена, суды признают переписку с бывшим работодателем посредством электронной почты деловой перепиской.
Во всех случаях работодатель обязан удовлетворить просьбу работника. Отказ по причине большого количества оформляемых документов или ранее предоставленных справок неправомерен. Срок предоставления документов. В соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан предоставить сотруднику запрошенные документы в течение трех дней с даты получения им заявления об их предоставлении.
Вместе с тем, чтобы у работника не было соблазна уклониться от ответа, такой запрос необходимо составить грамотно.
Пишите мне на Ватсап или в Телеграмм, если нужно помочь в составлении такого запроса к работодателю.
Запросить конечно можете по электронной почте, так проще. Можете также по почте запросить, в пост-офисе Канады.Однако предоставлять эту справку или нет сейчас работодатель не обязан.
Вам эти справки должны были дать при увольнении. Если не дали, то это нарушение
В посольстве можете запросить справку с последнего места работы в РФ