Возможность перекладывания ответственности по иску только на соответчиков?

(4 ответа)
Денис

По иску о взыскании задолженности за коммунальные услуги, я привлек в качестве соответчиков три ук, обслуживающих дом. Просил мировой суд в иске в мой адрес отказать, но удовлетворить иск в адрес всех соответчиков. Мировой суд удовлетворил исковые требования истца в мой адрес, и отказал в адрес трех соответчиков. В апелляции, судья дал понять, что мне необходимо сослаться на закон, каким образом я хочу, чтобы исковые требования были удовлетворены только в адрес соответчиков. Теперь мне необходимо уточнить апелляционную жалобу и представить уточнения на следующее заседание. Вопрос: где я допустил ошибку, и возможно ли было просить суд переложить ответственность по иску только на соответчиков? Вероятно, ответственность ответчика и соответчиков может быть только солидарной? Или я здесь снова ошибаюсь?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нужно изучать исковое заявление, жалобу.

Для того, чтобы требования были удовлетворены в части нужны соответствующие доводы, правообоснования, которые невозможно определить без изучения дела.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Кудряво  написано и  не  понятно,почему  соответчики,может  Вы не  надлежащий  ответчик?

Вообще  надо  читать решение  суда.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Морозов Эдуард Васильевич
Морозов Эдуард Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 29 лет
Телефон

Суд правильно вам указал, чтобы вы указали на каком основании ответственность должны нести только соответчиком. Более того, непонятно почему в качестве соответчиков вами привлечены три УК, тогда как услуги были оказаны вам, как потребителю, и оплачивать их должны вы, а не УК. Вам необходимо было привлечь их не в качестве соответчиков, а в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Не зная сути иска сложно рекомендовать вам линию защиты

Денис

Я являюсь ответчиком, с меня взыскивает ресурсоснабжающая организация. Я просил мировой суд привлечь в качестве соответчиков 3 управляющие компании и удовлетворить иск истца только в их сторону. Мировой суд привлек их соответчиками, но удовлетворил иск только в мою сторону. В апелляции, федеральный судья просит уточнить апелляцию - какой нормой права я руководствуюсь, перекладываю ответственность только на соответчиков.

Морозов Эдуард Васильевич
Морозов Эдуард Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 29 лет

Суд правильно сделал, так как услуги были оказаны вам, вы потребили тепло, электро энергию и т.д. и потому суд хотел, чтобы ему разъяснили, почему за вас должны были платить УК. Хотелось бы знать,какую цель вы последовали привлечением УК в качестве соответчиков?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

По коммунальным долгам ответственность бывает только солидарной. Но если бы вы оплатили свою часть и предоставили суду, тогда бы вас освободили бы от солидарной ответственности. Оплачивайте, а потом взыскивайте с остальных. Но, не понятно причем тут три УК.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Денис

В иске указан период, в который образовалась задолженность. В этом период, как раз три УК и управляли домом, по очереди.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Вот об этом нужно было указать в отзыве на иск, но не привлекать их в качестве соответчиков, они по делу могли быть только третьими лицами, ну в крайнем случае соистцами, но никак не солидарными ответчиками. Кроме того, нужно учесть, что при реорганизации компаний долги передаются, поэтому истец имел право с вас взыскать долг как правопреемник трех предыдущих УК. Ваша апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Денис

УК не правопреемники, просто одна УК уходила, другая приходила. Отопления в квартире не было, это из-за внутридомовой системы отопления, вина  УК.

Денис

Как по Вашему потребитель может защитить свои права ? Ресурсоснабжающая организация до многоквартирного дома поставляет тепло в соответствии с нормативами,  а до квартиры потребителя тепло не доходит, что подтверждается актами замеров температурного режима батарей и температуры воздуха.  Управляющие компании сами признались в суде, что у них не было оборудования, чтобы отрегулировать внутридомовые трубы отопления, поэтому,  отопление во всем доме функционировало слабо.  В итоге, ресурсоснабжающая компания обратилась ко мне с иском о взыскании платы за коммунальные услуги, с чем я не согласился и привлек в качестве соответчиков управляющие компании, прося суд, удовлетворить иск в их сторону а не в мою.

Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве