Обжалование в верховный суд, иск к фонду кап ремонта?

Как поступить в данном случае:
Мне пришел Долговой документ от фонда кап ремонта, за период 2014-2019 годы. При покупке квартиры в 2019 году информации о задолженности не было, в 2024 году внезапно появилось. Более того, в долговом документе так же указаны месяцы за 2019 год (когда я уже стала собственницей), те, что я оплачивала, и платежные квитанции у меня есть. Задолженность я не признавала и писала претензии и просьбы о перерасчете непосредственно в фонд. Решить вопрос в досудебном порядке не удалось.
Я подала иск в суд о выставлении задолженности за пределами сроков исковой давности и требованием перерасчета.
Мировой Суд удовлетворил мои требования.
Далее, по непонятной причине это дело было направлено в другой судебный участок, где другой судья оставил то же решение, и добавил, что предыдущий судья должен написать мотивировочное решение.
Таким образом, дело снова попадает в первую инстанцию, где судья вносит корректировки, но решение по делу останется прежним - иск удовлетворен.
Далее, ответчик, фонд, подает апелляцию. При этом никаких доказательств вообще существования задолженности, а не их халатности или выставления счетов задним числом не было предоставлено, суд принимает сторону ответчика и отменяет предыдущее решение. Ответчик тут же подает в суд для взыскания судебных расходов в размере 15000 рублей.
Мне решение суда не было прислано даже спустя 2 месяца регулярных звонков в судебный участок и требований предоставить мне решение суда. Я ознакомилась с копией спустя несколько месяцев, при чем из суда первой инстанции.
Далее, я подаю жалобу в кассационный суд, указывая все происходящее и настаивая на том, что это 1. халатность со стороны Фонда (начисление спустя 9 лет, + повторное начисление по уже оплаченным квитанциям) 2. Игнорирование апелляционным судом фактов и доказательств, а так же статьи 197,199 о сроках исковой давности
Моя кассационная жалоба была рассмотрена и отклонена, якобы нарушений не было, оставить решение апелляционного суда в силе, основываясь только на ст 53 жк.
Теперь у меня стоит выбор - выплачивать фонду судебные расходы и долг, который неизвестно откуда взялся, или обратиться в верховный суд. Я склоняюсь к жалобе в верховный суд. Есть ли смысл и на какие статьи и нарушения ссылаться в данном случае? Заранее спасибо

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Смысл обращаться в Верховный Суд (ВС РФ) есть. Ваши шансы высоки, так как суды низших инстанций проигнорировали ключевые нормы права. Не торопитесь оплачивать долг и судебные расходы. Подайте кассационную жалобу в Верховный Суд РФ: у вас есть 3 месяца с момента вынесения определения кассационным судом (хотя лучше поторопиться). На какие нарушения и статьи ссылаться: нарушение сроков исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ): это главное. Фонд выставил долг за 2014-2019 годы только в 2024 году. Срок давности 3 года. Требуйте применить его к периоду 2014-2021 гг. Апелляция обязана была это учесть, если вы ходатайство о применении последствий срока исковой давности вы заявляли в суде первой инстанции.. Игнорирование ваших платежей (ст. 312 ГК РФ): У вас есть квитанции за 2019 год. Начисление повторно — незаконно. Нарушение процессуальных прав (ст. 330 ГПК РФ): Ссылайтесь на то, что вам не выдавали решение апелляции в срок, что лишило вас возможности подготовить полноценную кассационную жалобу. Необоснованность решения: укажите, что апелляционный суд не привел мотивов, по которым он отклонил сроки давности и ваши доказательства оплаты, а просто сослался на абстрактную статью 53 ЖК РФ, что является нарушением ст. 198 ГПК РФ (требования к решению суда). Суть жалобы: суды нарушили материальные и процессуальные нормы права, не применили исковую давность по вашему требованию и проигнорировали доказательства оплаты.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте, в Верховный суд идёт смысл лишь, если в деле есть грубая юридическая ошибка. Проверьте:
1. Суд не обсудил срок давности (ст.196-199 ГК, ст.200 – когда вы узнали о долге).
2. Не оценены ваши платежки и бремя доказательств фонда (ст.56 ГПК).
3. Апелляция не вручила решение вовремя (ст.214, 321 ГПК).
Если этих просчётов в решении нет, Верховный суд его не тронет, дешевле заплатить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации рекомендации следующие. Если вы уже прошли стадии первой, апелляционной и кассационной инстанций, а ваши доводы по срокам исковой давности и необоснованным начислениям не были учтены, то теоретически вы вправе обратиться с жалобой в Верховный суд РФ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.