Как произвести замену ненадлежащего Ответчика (председатель Иванов, член правления Петров, член правления Сидоров) надлежащим (ЖСК) в деле о признании решений общего собрания членов ЖСК недействительными, не нарушив при этом сроков исковой давности? Судебный процесс уже идет. Собрание состоялось 17.11.2022. О нарушении прав истцы узнали только 15.11.2024. Иск подан 07.04.2025. Протокол собрания был размещен в ГИС ЖКХ только 23.08.2024. Новая редакция Устава, принятая этим собранием до сих пор не размещена в ГИС ЖКХ.
Добрый день, Татьяна.
Для замены ненадлежащего ответчика надлежащим (ЖСК) без нарушения сроков исковой давности вам необходимо незамедлительно подать письменное ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим на основании статьи 41 ГПК РФ.
Для оспаривания решений общих собраний (включая ЖСК) применяется специальный срок исковой давности — 6 месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о принятом решении и о том, кто является надлежащим ответчиком, но не позднее 2 лет со дня, когда информация о решении стала общедоступной (п. 5 Ст. 181.4 ГК РФ).
Субъективный срок (6 месяцев): Истцы узнали о нарушении прав 15.11.2024. Иск подан 07.04.2025 (спустя 4 месяца и 23 дня). Первоначальный иск подан в пределах 6-месячного срока.
Пресекательный срок (2 года со дня общедоступности): Собрание прошло 17.11.2022, но протокол выложен в ГИС ЖКХ только 23.08.2024. Для лиц, не участвовавших в собрании, дата размещения в ГИС ЖКХ является моментом, когда информация стала общедоступной (п. 111 Постановления Пленума ВС РФ № 25). Двухлетний срок истекает только 23.08.2026.
Вместе с ходатайством о замене ответчика приложите Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу иска к ЖСК (ст. 112 ГПК РФ, ст. 205 ГК РФ).
Для замены ненадлежащих ответчиков надлежащим без нарушения сроков исковой давности необходимо заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика на основании статьи 41 ГПК РФ, поскольку шестимесячный срок исковой давности начинает течь с момента, когда истцы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, и на момент подачи иска он не истек, а сама замена ответчика в рамках уже начатого процесса не прерывает и не обнуляет этот срок для первоначально поданного иска.