Начислили исполнительский сбор дважды?

Была задолженность за электричество. Задолженность была погашена между напрямую взыскателю. Назначили исполнительное производство по исполнительскому сбору. На днях (04.06-06.06) точную дату не знаю, появился исполнительный документ по исполнительскому сбору на исполнительский сбор. Скриншот с Госуслуг прилагаю.
Законно ли это?
А также пришли исполнительские сборы по задолженностям, которые уже были закрыты около 2 лет назад. На них назначались сборы, но я не помню, оплачены они были или просто были закрыты, не нашла никаких доказательств об оплате.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По скриншоту нельзя однозначно сказать, что это именно «сбор на сбор»: одна строка прямо указана как исполнительский сбор 7 150, 34 руб., вторая — как «задолженность по ИП» 12 627, 79 руб. Нужно открыть карточку и посмотреть основание: постановление о взыскании исполнительского сбора или основной долг/остаток. Правило такое: если пристав возбудил отдельное исполнительное производство для взыскания уже назначенного исполнительского сбора — это само по себе законно. Исполнительский сбор является самостоятельным денежным взысканием и может остаться даже после погашения основного долга, если долг был погашен после истечения срока на добровольное исполнение. Но начислять новый исполнительский сбор за неуплату прежнего исполнительского сбора нельзя. Такой «сбор на сбор» незаконен: по п. 3 Ч. 5 Ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор не взыскивается по исполнительному производству, возбужденному на основании постановления пристава о взыскании исполнительского сбора. Если долг за электричество был оплачен напрямую взыскателю до получения постановления о возбуждении ИП или в течение 5 дней после его получения, сбор также подлежит оспариванию. Срок добровольного исполнения — 5 дней со дня получения постановления, в том числе через Госуслуги, ч. 12 Ст. 30 Закона № 229-ФЗ. Если оплатили позже, сам факт оплаты напрямую взыскателю от сбора обычно не освобождает. По старым закрытым долгам сборы могут быть законными, если постановления о сборе тогда были вынесены, а сам сбор не был оплачен. Закрытие основного долга не означает автоматического списания сбора. Практически: запросите у пристава копии постановлений по каждому ИП, дату получения постановления о возбуждении, расчет сбора и сведения о поступивших платежах. Затем подайте жалобу старшему приставу об отмене незаконного/повторного сбора и корректировке задолженности, приложив квитанции, выписки банка, справки взыскателя. Срок жалобы — 10 дней со дня, когда узнали о постановлении, ст. 122 Закона № 229-ФЗ; при пропуске просите восстановить срок.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, назначение исполнительского сбора по каждому возбужденному исполнительному производству, даже если вы погасили долг напрямую взыскателю, законно, если вы не уложились в 5-дневный срок на добровольное исполнение. Сбор начисляется по ст. 112 № 229-ФЗ.

По новому долгу: Вы погасили основной долг позже 5 дней с момента возбуждения ИП — пристав правомерно вынес постановление о взыскании сбора. С 09.01.2026 его размер повышен до 12% от суммы долга (не менее 2 000 руб.).

По старым долгам (закрыты 2 года назад):

Если ИП было возбуждено и вы не оплатили долг в 5-дневный срок — сбор начислен законно.

Если ИП было возбуждено, но затем прекращено (отозвано взыскателем) до истечения 5 дней — сбор взыскивать нельзя.

Если у вас нет доказательств оплаты сбора ранее — придется платить.

Что делать: 1) Запросить в ФССП копии постановлений о возбуждении ИП (дата отсчета 5 дней). 2) Проверить, было ли ИП прекращено (а не окончено) до истечения 5 дней. 3) Если срок пропущен по уважительной причине (болезнь и т.п.) — подать заявление об отмене сбора.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!