Здраствуйте. Спустя 2года без какого либо оповещения жкх взыскают гос. пошлину 264руб.по к?

Здраствуйте . Спустя 2года без какого-то оповещения жкх взыскают с меня гос. пошлину264руб. На эту сумму приставы делают исполнительное производство в размере 15495руб, После долгово обьяснения приставам, что уменя такой задолжености нет, присылают, исполнительский сбор 2000руб.В итого у меня долг 2264руб.

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Надежда. Исполнительский сбор в размере 2000 руб. (Минимальный для физлиц по ст. 112 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве») взыскивается только если должник не исполнил требование добровольно в течение 5 дней после получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Если постановление вам не направлялось и вы о нём не знали, взыскание сбора незаконно.

Норма: ст. 24, 30, 112 ФЗ-229. Обязанность доказать надлежащее уведомление должника лежит на приставе.

Что делать:
1. Запросите у пристава (лично или через ЕПГУ/личный кабинет ФССП) копию постановления о возбуждении исполнительного производства и сведения о его направлении вам (почтовый идентификатор, дата отправки).
2. Если доказательств вручения нет, подайте жалобу старшему судебному приставу об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора.
3. При отказе - административное исковое заявление в суд об отмене постановления о взыскании сбора (гл. 22 КАС РФ), срок обращения - 10 дней с момента, когда вам стало известно о нарушении.
4. Саму сумму 264 руб. (Госпошлину по судебному приказу) при отсутствии спора по существу оплатите отдельно, чтобы закрыть основной долг.

Оспаривание постановлений пристава имеет процессуальные тонкости, эту работу можно поручить юристу.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Маркова Надежда
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

В вашей ситуации ключевой является отмена судебного приказа. Как только он будет отменен, все взыскания, включая исполнительский сбор, подлежат отмене и возврату.

Что делать пошагово
Подайте заявление об отмене судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ). Сделать это нужно в течение 10 дней с момента, как вы узнали о его существовании (например, от пристава или из Госуслуг).

В заявлении укажите, что вы не согласны с приказом и, главное, что вы не получали его копию и узнали о нем только сейчас. Этого достаточно, обосновывать несогласие не нужно.

Госпошлина за подачу такого заявления не уплачивается.

Заявите о повороте исполнения (ст. 443 ГПК РФ). После отмены приказа подайте в тот же судебный участок заявление о повороте исполнения. Это механизм, который обязывает вернуть вам все незаконно взысканные суммы (и 264 руб., и 15495 руб., и сбор).

Обжалуйте исполнительский сбор отдельно. Если пристав откажется его снимать, подайте жалобу старшему приставу или в суд (ст. 441 ГПК РФ). Сбор взыскивается только если долг не оплачен в 5-дневный срок, а раз приказ отменен, оснований для сбора нет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Маркова Надежда
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если вы не получали судебный приказ, необходимо выяснить в мировом суде его дату и получить копию. По ст. 128 ГПК РФ приказ должен быть направлен должнику, а срок на возражения составляет 10 дней с момента получения. Если срок пропущен не по вашей вине, его можно восстановить и одновременно заявить возражения; при наличии оснований приказ отменяется по ст. 129 ГПК РФ. Исполнительский сбор в 2000 руб. Возможен только при неисполнении исполнительного документа в установленный срок. Поэтому сначала нужно оспорить судебный приказ и затем обжаловать постановление пристава о взыскании исполнительского сбора.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Маркова Надежда

У меня этот долг по жкх был погашен, только кто-то из сотрудников то ли забыл, то ли я не знаю какая причина, но взыскивают эту пошлину264р

Катаев Василий Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Надежда.

Предоставленной информации - недостаточно для осуществления полной консультации.

Непонятно:

1)какой документ является исполнительным и когда он был выдан,

2)откуда взялась величина долга в размере 15 495 р.

3)"спустя 2 года" - после чего (после какого события).

Вы можете разъяснить все эти важные моменты?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Пристав устно пообещал убрать 15 тысяч или уже вынес официальное постановление об изменении суммы долга? Видите ли вы это производство на Госуслугах или на сайте ФССП?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Маркова Надежда

Пристав устно пообещал убрать 15495, но на гос. Услугах отображает и 15495руб и плюс 2000р исполнит. Сбор