Как продать свою долю в недвижимости?

Получила в наследство 1/6 дома и участка ещё в 2015г. Такие же доли получили две мои сестры. Остальная доля 1/3 принадлежит нашему родственнику. Я и мои сестры предлагали ему выкупить наши доли несколько раз письмом на что получили встречное предложение отдать ему их бесплатно. На сам дом мы никогда не претендовали, живём в другом городе. Недавно узнали, что родственник сдаёт дом. Что можно сделать в этой ситуации?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Предложение о халявной передаче долей родственнику не является акцептом к выкупу. Дальше нужно реализовывать свои права, включая продажу третьим лицами. При наличие достаточных доказательств вправе требовать цену аренды и дохода от аренды на сторону.

Много чего можно сделать в правовом поле, вопрос вашей решимости к действиям и заинтересованности в исходе дела.

Если нужна подробная консультация и составление документов, обращайтесь. Услуги платные.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Распоряжение долевой собственностью производится по согласованию всех. Вы можете от него требовать выплачивать вам причитающюся часть от арендной платы.

К сожалению никто не сможет обязать его продать свою долю или выкупить ваши доли.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Анастасия

Но продать свою долю мы можем?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Кому? Есть покупатели? Сначала ему должны предложить письменно с указанием цены. Не отреагирует, через 30 дней можете продать чужому, но по цене не ниже той, которую ему предлагали.