Добрый день! У меня вопрос. В квартире моего близкого человека прописаны жена , дочь , сын и внучка. Никто не где не работает он один тянет все долги. Он трудоустроен. Сын еще не совершенолетний. Дочь фактически была замужем и на другой фамилиии. То есть отдельный член семьи. Квартира не приватизировована. Главный квартиросьемщик он. Квартира перешла от родителей. Так же у его жены и дочери есть доп жилье. купленое с применением мат капитала. Вопрос сто можно зделать в этой ситуации . Кого и как можно выписать. чтоб долги он один не тянул. А именно вопрос по прводу дочери. Она не член семьи с другой фамилией. Можно ли ее как то выписать. Поаторюсь квартира муниципальная не приватизирована. Какой вариант с женой? Развод с разделением долгов и счетов за жкх? или есть еще варианты.
Если человек проживает в муниципальной квартире и вовремя оплачивает ЖКУ, то выписать жильца нельзя даже через суд.Когда речь идет о частной собственности, человека можно выписать при условии, что он не живет по месту прописки и не оплачивает коммуналку. Все это также делается через суд. Если гражданин, которого вы намерены выселить, во время судопроизводства проживает в квартире, можно попросить суд о принудительном выселении.
Развод предполагает окончание совместного союза мужчины и женщины с последующим разделом совместно нажитого имущества и долгов.При этом законодатель в статье 38 СК РФ уточняет, что возможен раздел долгов как при разводе и после него.Однако разделу подлежат не все долги, а только те, которые являются совместными. Несмотря на то что законодатель не определяет, что именно относится к таковым, с уверенностью к ним можно отнести долги по ЖКХ.
Здравствуйте.
Наниматель квартиры может выписать члена семьи - дочь, если она длительное время не проживает по адресу регистрации, выехала, забрав все свои вещи. Аналогично с другими членами семьи.
Согласно статьи 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя относятся проживающие совместно супруг, а также дети и родители нанимателя.
Согласно данной статье члены семьи нанимателя несут равные с нанимателем обязанности и имеют права.
Оплаченную сумму за коммунальные услуги он может взыскать в судебном порядке с других нанимателей.
Здравствуйте.
Дочь выписать в судебном порядке можно. Супруги и детей уже сложнее к тому же, они там фактически проживают, находятся в браке. Одна лишь неоплата услуг не является основанием для выписки из муниципальной квартиры. Взыскании долгов в части - отдельные основание для подачи иска в суд. Начать можно с лицевых счётов. Про их выписку сейчас можно забыть иначе проиграете.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные
Это достаточно сложный вопрос.