Что делать при утере сим-карты?

Гость

Потеряла сим-карту 3 года назад, не заблокировала ее. Мою сим карту нашёл человек и начал ей пользоваться, привязал к ней свои банковские карты. Теперь пришёл ко мне и попросил ее переоформить на него. Как я могу узнать брал ли он кредиты и рассрочки на сервисах по типу «Подели» и есть ли какие-либо долги, которые могут потом заставить выплачивать меня? Что вообще делать в такой ситуации?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

В моей практике было такое, что Россиянка, нашедшая на улице SIM-карту, стала фигуранткой уголовного дела — ей грозит до шести лет колонии. Женщина воспользовалась чужой «симкой», чтобы снять с банковской карты деньги ее владелицы.История произошла в Самарской области. В отдел полиции обратилась местная жительница, которая рассказала, что с ее банковской карты похищены средства. Женщина обнаружила пропажу, зайдя в мобильное приложение банка, после чего сразу заблокировала счет. После этого полицейские выяснили, куда переводились украденные деньги, установили личность и задержали владелицу счета. Ею оказалась 30-летняя жительница Сызрани.

Если человек сам пришёл к Вам и просит переоформить сим, соглашайтесь, потому, что если он в последствии совершит какие-то противоправные действия Вы будете знать кого и где искать, что сразу же облегчит работу полиции, а пока не сгущайте краски.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

Привязка номера телефона, принадлежащего Вам, к продуктам банка никак не может вести к однозначному выводу о том, что именно Вы выступаете участником обязательств, оформленных с указанием данного номера, поскольку основная часть обязательств, в т.ч. кредитные договоры и договоры займа, оформляется с предъявлением документа, удостоверяющего личность. Обязательства лица, использовавшего Ваш номер телефона, на Вас не распространятся.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Я бы составил договор, что Вы потеряли симку, три года назад, она нашла и Вы не против, что она пользуется ею, о все негативные последствия ложаться на нее, с момента когда она нашла эту симку.Договор, за ее счет.

Там может всплыть и уголовное дело, да еще и не одно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

О наличии судебной задолженности можно узнать на сайте госуслуг, ФССП России.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).