Приобретение недвижимости?

Доброго времени суток! Вдвоем с напарником хотим приобрести объект недвижимости: его часть денег 50% будет взята в ипотеку и соответственно он будет являться собственником данного объекта, моя часть 50% будет передана наличными. Соответственно собственником я не буду являться. Могу ли я себя как-то подстраховать (расписками или иными бумагами) на тот случай если напарник решит продать объект без моего ведома и деньги потратить по своему усмотрению. Или быть вписан как дольщик? Заранее Благодарю!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Расписки Вас не спасут при споре с напарником или спором напарника с банком.

Оптимальный вариант вам войти в состав сделки изначально как дольщик. Но в этом случае нужно просчитать всё возможные риски, в том числе связанные с самим объектом недвижимости. Всегда есть риски существенные и несущественные при покупке любого объекта недвижимости, которые не стоит скидывать со счётов. В вашем случае эти риски увеличиваются при долевой собственности с другим человеком.

Если нужна подробная консультация, проверка сделки, составление документов, обращайтесь.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ни каких договоров займа. Останетесь без денег с бумажкой на руках.

Оформляйте сразу договор купли-продажи. Покупателями указывайте себя и его. По оплате пишите, что вы вносите наличными при подписании настоящего договора, а он оплачивает за счет кредитных средств. Доли не указывайте. Вдруг, он перестанет платить кредит, то можно будет перераспределить доли.

Дальнейшее общение со мной на платной основе.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Для таких случаев предусмотрен договор займа с ограничением права заёмщика распоряжаться своим недвижимым имуществом.

Дмитрий

Благодарю Вас, могли бы отправить ссылку на данный договор!

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Благодарю за внимание! Ссылки таковой нет. Заказ на подготовку договора делаете на адрес моей электронной почты.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Никакие расписки не помогут. Покупателями недвижимости должны были обе стороны. Вы и ваш друг.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"