Куда обращаться и нужно ли обращаться с жалобой, на мангальную зону соседей?

Подскажите, что нам делать и куда обращаться?
Сразу уточню, что у нас деревяный дом и живём мы в частном секторе.
Соседи живущие сзади нашего дома, т.е на другой улице, за пару лет построили деревянно крытую беседку около нашего дома. Мы в доме не жили кое-какое время, но ежегодно, во время весны и лета приезжали домой посмотреть что да как. Мангальную зону в беседку установили не так давно, мать утверждает что около года назад (мы в тот момент ещё не жили). Переехали обратно ещё в начале весны.
Так как мы переехали, стали часто замечать и чувствовать запах дыма , что хлещет из их мангальной зоны (при использовании). На улицу не выйти, не подышать (да и вовремя того, что я вам пишу, они опять пользуются мангалом). Растояние от беседки и нашего дома - около метра, может два, но факт остается фактом - в случае возгорания, будет задет наш единственный дом.
Хочу добавить некоторые моменты: забор является невысокой сеткой рабицой, что никак не помешает возгоранию, так же как и дыму что при использовании мангала, постоянно идёт на наш участок. Так же, мы не давали разрешения на постройку этого самостроя вблизь нашего дома.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если у вас есть проблемы с запахом дыма и опасениями относительно возможного возгорания, то вам следует обратиться в местный орган местного самоуправления или в пожарную часть, чтобы получить консультацию по данному вопросу. Вы можете сообщить о своих опасениях и запросить помощь в решении проблемы. Если вы не давали разрешения на постройку беседки вблизи вашего дома, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Подавайте на, соседей жалобу в местную администрацию. Просите администрацию вынести в адрес соседей предписание об устранении нарушений норм действующего законодательства. В случае не удовлетворения Вашей жалобы подавайте на соседей в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании в соответствии с положением статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гость
Спасибо, но хочу уточнить. Нужно писать жалобу именно в местную админестрацию, а не в пожарную инспекцию?
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Вынести предписание об устранении может местная администрация, МЧС (пожарная инспекция) может привлечь к административной ответственности. Поэтому Вы можете и туда подать жалобу.