Купили в браке в ипотеку квартиру. ипотеку платить еще 6 лет. квартира оформлена на мое имя. заемщик по ипотеке я и я ее оплачиваю. 7 лет назад я развелась с мужем. раздела имущества не было. но муж до настоящего времени прописан в моей квартире. хочу его выписать,так как в квартире он не живет, доли не имеет, не за коммунальные какие услуги или ипотеку он не платит. на раздел имущества он не подавал. так что я считаю, что квартира теперь моя. не совместно нажитая. получиться ли у меня его выписать? в суде сказали, что он имеет долю, как бы на бумаге не имеет, а априори эта квартира считается совместной. хотела бы у вас спросить, выпишут его все таки или нет и кто сможет помочь. спасибо
Здравствуйте!
Когда будете принимать решения, учтите следующее.
Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).
Ранее в судебной практике встречались решения, когда совместно нажитое имущество признавалось личным через три года после развода, если супруги развелись и ничего не поделили у нотариуса или в суде в течение этого срока. Однако судебная практика последних лет показывает, что все общее имущество, которое бывшие супруги не успели поделить в течение трех лет, остается совместной нажитой собственностью.
Таким образом, если Ваш бывший супруг является, на сегодняшний день, собственником недвижимости, то из квартиры его выписать нельзя.
Однако, при этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).
Здравствуйте!
Вам в любом случае следует обратиться в суд с исковыми требованиями о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета бывшего мужа. В том случае, если он заявит в возражениях либо встречном иске о том, что имущество совместно нажитое, Вы, в свою очередь, также сможете увеличить исковые требования. Однако, изначально заявлять требования о разделе имущества не следует.
квартира считается совместно нажитым имуществом пока не доказано обратное. срок о разделе имущества не будет отсчитываться от даты расторжения брака. Подать иск о снятии с рег учета вы можете при наличие на то доказательств, но следует учитывать, что при подаче возражений бывшим нужно быстро менять исковые требования. Понадобится работа по делу, звоните. работаю платно
Добрый день. Ситуация у вас неоднозначная. С одной стороны оформлена квартира на вас, брак расторгнут 7 лет назад и за эти 7 лет бывший супруг не подавал в суд на раздел имущества. С другой стороны квартира приобретена в браке и, значит, является совместно нажитым имуществом. Дело не простое. Вам необходимо обратиться за очной консультацией. Если нужна помощь обращайтесь
Здравствуйте.
Ваше мнение ошибочно, квартира является совместно нажитым имуществом пока не будет доказано обратное в судебном порядке.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь.
Услуги платные.
Здравствуйте! Это совместно нажитое имущество за исключением некоторых обстоятельств, которые доказываются в судебном порядке, так как ваш муж навряд ли захочет остаться у разбитого корыта.
А чем вам мешает его регистрация? Не буди лихо, пока оно тихо. Его прописка никаким образом не изменяет размер долевой собственности. Дальнейшее общение со мной платно.