В детском саду проводится капитальный ремонт крыши. Составили приказ о временной приостановке деятельности образовательного учреждения. Работникам хотят платить среднюю зарплату. А так же привлекать работников для других видов работ в организации с письменного согласия. Обязаны ли сотрудники находится в здании или заниматься уборкой территории, во время капитального ремонта крыши? Как можно обойти приказ и не посещать рабочее место, опасаясь за свою жизнь.
Отвечает юрист
Вашим жизням что-то угрожает? поперхнуться можно крошкой хлеба сидя дома в комфортных условиях. Пишите отказ в проведении уборки. Руководитель сделает соответствующий вывод, в отношении, тех, кто откажется, но потом...
Здравствуйте не подписывайте приказ, не давайте согласие. Не имеют права заставлять.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть! Я вышла с отпуска по уходу за ребенком 16.02.2022, прошла стажировку на своем рабочем месте, сдала экзамен и была полностью допущена к работе! Но оказывается у нас на предприятии ввели трех талонную систему по охране труда (дата примерная, 01.06.2022) с которой меня не ознакомили, я не подписывала ни каких документов по этому изменению в трудовом договоре, на руках у меня тоже не было талонов! 18.02.2023 начальник службы безопасности прислала начальнику котельной размытое фото, где я без каски и в лёгкой обуви! Начальник заставил писать объяснительную, я написала! 01.03.2023 приехала охрана труда и забрала у меня талон, о котором я узнала за день до этого, что у нас оказывается талонная система и что талоны должны быть у меня! Могу ли я оспорить это и вернуть свой талон?
Хомич Дмитрий Николаевич
Здравствуйте. Стороннему человеку очень сложно понять, что такое трехталонная система. Если вы полагаете, что ваши трудовые права нарушены, обратитесь с аргументированной жалобой в прокуратуру района.
Добрый вечер! Работаю по графику 1/3. При посещении туалета во время работы в ночное время подскользнулся на кафеле. Пытаясь не упасть схватился двумя руками за ручку двери и при этом ноги скользили, что привело к тому, что голеностопные суставы начали выгибаться внутрь и наружу по 3-4 раза каждый с характерным звуком треска, после ударился затылком о стену и сел в кабинке у стены. Просидев на полу какое то время, услышал кого то за дверью и решил спросить не коллега ли мой это. Ответа не было. После выйдя с кабинки увидел справа у умывальника кого то из сотрудников, не обратив внимания кто это. Помыв руки и посмотрев на себя в зеркало увидел себя бледного и пошёл в сторону кухни. Что было как вышел с туалета и до токо как встал со стула на кухне не помню. Встав со стула на кухне почувствовал помутнение в рассудке и упал на колени, понимая что случилось в туалете и представление возможных травм. Пытаясь не потерять сознание связался с коллегой по телефону. Коллега пришёл, объяснил ему ситуацию (В протоколе опроса очевидца несчастного случая он указал "вставал с туалета и у него резко потемнело в глазах и голеностопные суставы начали вгибаться внутрь и выгибаться наружу с характерным хрустом несколько раз подряд, после этого он уже упал со всей силы своего веса на колени и после всего через боль добрался до кухни где и позвонил\\написал мне"). Он вызвал других коллег, дозвонились до скорой по ДМС и отвезли в больницу. Вопрос заключается в том что делать, если охрана труда с работы хочет оформлять как "Несчастный случай, не связанный с производством, по причине общего заболевания." Заключение из больницы охрана труда запросила, на его основе будут составлять акт. Но пока что я нахожусь в больнице никаких заболеваний не выявлено. Что делать? Сам "Протокол опроса пострадавшего при несчастном случае" ещё не писал.
Шикарев Роман Владимирович
Здравствуйте, можете получить решение работодателя об оформлении данного случая, а уже затем обжаловать это решение как неправомерное.
Шикарев Роман Владимирович
Здравствуйте. В любом случае нужно получить решение по вопросу признания или непризнания случая несчастным и на производстве. Как получите решение, так и можно будет принять решение, что делать дальше.
Голиченков Михаил Николаевич
Добрый день. В указанном Вами случае вероятно будет оформлен несчастный случай не связанный с нарушением норм охраны труда. Так как отсутствует причинно-следственная связь между вашим падением и нарушением работодателем правил безопасности и норм охраны труда. Ваш коллега по работе указал что вы упали «вставая с туалета», а не от того что указали вы - скользкий кафель в туалете. Следовательно, указанный Вами факт, признают несчастным случаем не связанным с производством (нарушением норм охраны труда). Желаю Вам здоровья.
Здравствуйте, я сотрудник детского сада, его закрывают на ремонт крыши, примерно на 2 мес. Если я правильно понимаю, работодатель должен составить приказ на вынужденный простой, вины здесь ни чьей нет, поэтому оплата идет 2/3 от оклада именно. Но простой это не выходные, мы должны всё равно присутствовать на работе. Но конечно не хотелось бы во время стройки ходить туда. Как с этим быть и чем это подкрепить законодательно. Вроде как, если будет приказ о простое и дополнительный приказ о том что работодатель не против что сотрудники будут сидеть дома, то нам всё равно полагается 2/3 от оклада. Подскажите как правильно это всё сделать и защитить наши интересы. Спасибо.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ну какой же это простой, будете выполнять иные функции.
Работодатель гос предприятия пытается перевести меня в другой цех не указанный в моем трудовом договоре
Малюгин Евгений Александрович
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Обрый день. Подскажите. Предприятие менее 50 человек. (Спортивная школа) Назначили заведующего бассейном ответственным по Охране труда. Как мы должны прописать это в должностной инструкции. Должна быть отдельная должностная на ответственного или обязанности по охране труда прописываются в должностную заведующего?
Чеботарев Василий Сергеевич
Достаточно персонального приказа.
Байдак Зоя Михайловна
Если с доплатой, то должна быть должностная инструкция. Но, без прохождения обучения, назначение его не правомерно.
Малюгин Евгений Александрович
На ответственного за охрану труда может быть составлена отдельная должностная инструкция, независимо от численности сотрудников в организации. Согласно ст. 223 ТК РФ, если в организации численность персонала не превышает 50 сотрудников, решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимает руководитель организации. Функции по охране труда могут выполнять: руководитель организации лично; уполномоченный работник (к примеру, работник отдела кадров или бухгалтер); организация или специалист по договору гражданско-правового характера, предоставляющие услуги в области охраны труда. Возложение обязанностей оформляется документально локальным нормативным актом, приказом и должностной инструкцией.
Ватолин Александр Иванович
Добрый день! В должностной инструкции заведующего бассейном можно указать следующие пункты, касающиеся его ответственности по охране труда: 1. **Общие положения**: - Указать, что заведующий бассейном является ответственным за соблюдение норм и правил охраны труда в учреждении.2. **Обязанности**: - Организация и контроль за соблюдением требований охраны труда на территории бассейна. - Проведение инструктажей по охране труда для сотрудников. - Обеспечение работников необходимыми средствами индивидуальной защиты. - Проведение анализа условий труда и выявление потенциальных опасностей. - Составление и ведение документации по охране труда. - Участие в разработке мероприятий по улучшению условий труда. - Взаимодействие с контролирующими органами по вопросам охраны труда.3. **Права**: - Право требовать от сотрудников соблюдения правил охраны труда. - Право инициировать мероприятия по улучшению условий труда. - Право на получение информации и консультаций по вопросам охраны труда.4. **Ответственность**: - Ответственность за нарушение требований охраны труда, что может повлечь за собой соответствующие меры дисциплинарного воздействия.Эти пункты помогут четко определить роль заведующего бассейном в системе охраны труда и его обязанности.
Довган Юрий Богданович
В должностной инструкции заведующего бассейном спортивной школы необходимо четко указать его обязанности и ответственность в области охраны труда. Вот основные моменты, которые следует отразить в документе:
Примерный раздел о должностных обязанностях заведующего бассейном:
Общие положения: В общих положениях можно указать, что заведующий бассейном подчиняется непосредственно руководству спортивной школы и что инструкции по охране труда являются обязательными для исполнения всеми работниками, находящимися в его подчинении.
Должностные обязанности: 1. Организация работы по охране труда в бассейне в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также внутренними нормативными актами учреждения. 2. Проведение инструктажей по охране труда для работников бассейна и контроль за их соблюдением. 3. Обеспечение безопасных условий труда на рабочих местах, регулярный контроль за соблюдением требований охраны труда. 4. Участие в проведении расследований несчастных случаев на производстве и оказание помощи в разработке мероприятий по их предотвращению. 5. Систематическая работа по обучению и повышению квалификации работников по вопросам охраны труда.6. Подготовка и ведение документации по охране труда (приказы, журналы учета инструктажей и т.д.). 7. Принятие мер по устранению выявленных нарушений и недостатков в области охраны труда. 8. Взаимодействие с контролирующими органами по вопросам охраны труда.
Раздел о ответственности:
Ответственность: 1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по охране труда, предусмотренных данной должностной инструкцией. 2. За создание условий, угрожающих здоровью и жизни работников, либо несанкционированное вмешательство в вопросы охраны труда. 3. За нарушение сроков выполнения мероприятий по охране труда, которые были определены в результате проверок и инструктажей.
Мерзликин Алексей Борисович
По вашему вопросу. Лицо назначаемое отвественным по охране труда оформляется приказом и перед назначением, должен пройти специализированные курсы по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности. Только после этого данное должностное лицо, может быть назначено ответственным за охрану труда. Функции специалиста по охране труда может выполнять и работник со средним профессиональным образованием, если он прошел переподготовку в области охраны труда и имеет стаж работы в данной области не менее трех лет. Если же работник имеет среднее профессиональное образование и нет опыта работы в охране труда, то поручить ему работу по охране труда нельзя. Что касается должностных документов, должность отвественного за охрану труда в такой малой организации, можно либо совмещать, либо оформляется совместительство. В зависимости от этого обязанности могут быть прописаны в его основной ДИ, либо разаработана отдельная ДИ при совместительстве. Также необходимо разработать внутрений ЛНА в виде Положения или Инструкции по охране труда. Должна быть оформлена соотвествующая документация по этой работе. Также вы можете заключить договор ГПХ на услугу сопровождения у вас охраны труда.
Здравствуйте, в здании случился пожар, из за проводки находящейся на заднем дворе. В итоге 1 месяц ждали разрешение на ремонтные работы от пожарных. Еще 1 месяц требуется на восстановление здания(ремонт крыши и одна стена повредилась). В итоге, мы владельцы бизнеса, пришлось приостановить работу и вернуть предоплаты клиентам. Собственник здания не говорит на каких условиях, просто озвучил, что не переживайте, обо всем договоримся. Подскажите, как себя обезопасить? Договор заключен на данное помещение стандартный. Может быть нужно какой то документ составить собственнику с требованиями (дать арендные каникулы в счет упущенной выгоды, сделать ремонт за его счет и др)??
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Прежде чем ответить на Ваш вопрос о безопасности дальнейших действий, все же необходимо ознакомиться с заключённым договором, какой бы он страндарный не был. Присылайте договор.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! В первую очередь Вам нужно оценить причиненные Вам убытки: реальный ущерб имуществу и упущенная выгода. Для этого Вам потребуется помощь эксперта-оценщика. Далее Вам этот причиненный ущерб необходимо предъявить ответственному за его причинение лицу. Вообще, досудебный порядок по искам о возмещении ущерба законом не предусмотрен, поэтому теоретически можно сразу подать исковое заявление о взыскании убытков в суд. Однако, если хотите попробовать решить вопрос путем медиации, направьте контрагенту претензию с Вашими требованиями и приложением заключения эксперта.
Здраствуйте , делали нам ремонт крыши в частном доме (договор не заключался все было на словесный условиях ) , сделали ужасно вся крыша в волнах где то вообще в пустоту закручены саморезы очень много где профнастил отрезали криво и не покрывает крышу ( см 3-4 пустоты и таких мест 3) косяков очень много , договаривались на определенную сумму за их услуги , но так как они испортили много материала я им заплатил меньше в два раза , на что они теперь вызывают ко мне какого эксперта который будет оценивать их работу и сколько я им должен ... со мной не кто не созванивался и не назначал встречу , поэтому у меня возникают вопросы.( обещали чеки предоставить за купленный материал так и не одного чека я не увидел ) 1)на каких основаниях я должен буду пустить этого эксперта к себе в дом ? 2) могут ли с меня они требовать деньги ? 3) могу ли я с них взыскать деньги за испорченный материал ?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте. Вы можете не пускать эксперта, но подрядчик может обратиться в суд, доказывать в суде, что именно он делал вам ремонт и в рамках судебного процесса просить о назначении экспертизы. Тогда вам придется пустить эксперта. Я думаю, что в вашей ситуации лучше договориться с подрядчиком без суда о том, сколько вы будете должны заплатить ему за минусом стоимости испорченного материала
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Строительная экспертиза проводится на основании договора с заказчиком по составленным вопросам, абы кто придёт, назвав себя экспертом - ничего не значит.
1.Поэтому пускать вы его не должны.
2. Могут если докажут основания для взыскания
3.можете если докажите некачественное выполнение работ, стоимость испорченного материала.
Если нужно составление документов, обращайтесь
Ким Галина
При наличие договора между экспертом и вашими работниками, экспертиза может быть поведена, но в этом случае эксперт вас уведомляет официально время, место проведение экпертизы, а не "Здрасте, я тут пришел работы смотреть"
Поэтому 1. нет.2 да если докажут, что работа выполнена качественно, в срок и т.д. 3. да, можете от обратного см.п.2.
Все обстоятельства должны быть доказаны сторонами, участниками судебного разбирательства.
Понадобится работа по делу, звоните.
По системе БЮП не работаю.
Гогатишвили Руслан Джамбулиевич
Добрый день. Порядок действий таков.
Первое. Вызываете эксперта и оцениваете фактически выполненную работу со всеми недостатками. Чужого эксперта не пускаете.
Второе готовите иск в суд и взыскиваете свои деньги. При этом будте готовы, что в рамках судебного процесса скорее всего будет назначена еще одна независимая экспертиза. Но это не должно повредить.
Здравствуйте. Имеет ли право управляющая компания требовать от жильцов дополнительные денежные средства на ремонт кровли, инженерных систем парковки, установка камер видеонаблюдения, оплату отдельно бухгалтеру УК за то что она формирует нам квитанции? Ежемесячно компании платится квитанция за общедомовое обслуживание и ремонт в размере 1.300-1.400 руб. Летом было проведено очно-заочное голосование с использованием бюллетеней по поводу ремонта крыши, парковки, установки камер видеонаблюдений, повышение тарифа на обслуживание и оплату отдельную бухгалтера. В момент анонсирования данного голосования и его проведения я отсутствовала, новости получала из общедомового чата, первую неделю голосования шла агитация за то, чтобы люди активно принимали участие, так как было мало голосов. В связи с отсутствием некоторых собственников, предложили скинуть фотографии бюллетени, чтоб поставилт галочки, и фото скинули обратно. Так как бюллетень является документом, голосовать в такой форме я отказалась. На сайте ГИС ЖКХ могло быть проведено для людей заочное голосование - но там ничего не было. По итогу информации об окончании голосования и его результатах не было предоставлено. спустя 3 месяца после собственники МКД получили квитанции на оплату от управляющей компании, где отдельной графой была вписана сумма за ремонт крыши, парковки, установка камеры видеонаблюдений, повторного запуска грпш(эти работы даже не начинались ещё). Многие люди недоумевали по данному вопросу, так как никто не знал, что голосование вообще закончилось и какое решение вынесли. Закончилось ли оно вообще, к чему пришли и так далее. То есть управляющая компания не уведомила ни одного из жильцов о результатах голосования официально, все тихо замяли. Я писала личное обращение к директору управляющей компании так как должна оплатить 6.000 вместо 1.300, больше информации у меня не было , на основании чего я должна это платить непонятно. Вопрос был задан следующий - почему управляющая компания выписала такие счета на оплату, попросила предоставить договора которые они заключили с подрядчиками, подрядчиков на выполнение ремонтных работ, смету, так как ничего из этого не было опубликовано ни в общедомовом чате, ни в ГИС ЖКХ. В ответ на мой вопрос мне всего лишь скинули общий протокол голосования в котором было отмечено что около 60% проголосовали за ремонт, повышение тарифов и на этом всё, на остальные мои вопросы управляющая компания не ответила. И этим они отвечают, мол видите общий процент за, вот и все, решение принято, мы не при чем, в общем протоколе все прописано, вы сами все так проголосовали. . И также на вопросы жильцов- когда будут выполнены ремонтные работы чёткого ответа не было, документации, хотя бы смету на выполнение ремонтных работ, не предоставлено( она же как я понимаю, должна быть, иначе откуда они решили, что именно такая сумма для сбора нужна). Всё объясняется только на словах, не подкреплённые никакими документами, на словах утверждают, что внесли авансовые платежи подрядчику, чтобы зафиксировать цену на ремонтные работы, начнут тогда, когда 50% жильцов сдадут деньги, которые они вписали в квитанции дополнительно на ремонтные работы. У меня следующие вопросы:1. Имеет ли ук право требовать с меня какие-либо деньги, не выполнив никаких работ ремонтных, даже не начав их? 2. Если я вообще не принимала участие в голосовании, обязана ли что-либо платить, учитывая оплату ежемесячную ук за обслуживание и ремонт, без задолженности? 3.обязана ли была УК предупредить заранее в общедомовом чате или иным способом всех жильцов о результатах голосования, последующего начисления денежных средств за ремонтные работы( в данной ситуации ук на возмущения жильцов о таких начислениях ссылаются на общий протокол, мол там прописано, что суммы ща раьнты5в квитанциях установят ращово, вот и смотрите) ? 4. Запуск повторный гпрш осуществляется за счёт жильцов или ук? 5. Оплата ежемесячная за обслуживание и ремонт может покрыть работы по кровле, замене инженерных систем на парковке, установку камер видеонаблюдения и запуск гпрш или же хоть какую-то одну работу? .обязана ли ук предоставить в общем доступе для собственников смету ремонтных работ и точно обозначить сроки начала их выполнения?
Бронштейн Александр Михайлович
С такими вопросами вам лучше обратится с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Писать директору УК письма бесполезно.
Пишутся официальные запросы со всеми правовыми обоснованиями и требованиями.
Нарушения в деятельности УК есть и значительные. Может быть предметом подачи жалоб. Но для этого необходимо запросить все документы для проведения правовой экспертизы деятельности вашего УК. Потом обращаться с обоснованными жалобами.
Здравствуйте. Вопрос такой. у нас был пожал , дом на два хозяина. Пожар пошел с моей половины у соседа сгорела крыша. Он потребовал с нас 220 т.р. на ремонт крыши, деньги мы ему отдали по расписке, расписка есть на руках. Через год сделали экспертизу и постоновили что это был поджёг и вины моей сдесь нет. Завели уголовное дело но закрыли так как ни кого не нашли. Сосед мне деньги отдавать добровольно отказался. Я могу сама подать в суд без юриста и в какой суд?? Деньги были переданы менее чем 3 года назад. Спасибо
Галтаева Вероника Вячеславовна
Добрый день. Вы конечно можете обратиться в суд самостоятельно. Главный вопрос это содержание расписки, которая будет предметом иска. Для полной консультации можно написать в вот сап и прислать фото расписки
Мингазов Юрий Саитгареевич
В суд по месту расположения дома, срок давности исчислять с момента приостановки уголовного дела о поджеге.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В суд по месту регистрации ответчика.
Исковое заявление в суд должно содержать всё фактические обстоятельства, доводы, доказательства, право обоснования, правильно сформулированы требования, соблюдены всё процессуальные нормы. При неправильно составленном иске суд вправе оставить его без движения или рассмотрения. Придеться исправлять всё.
Ответчик вправе оспаривать иск, возражать в состязательном процессе, вам придеться защищаться по праву, а не по справедливости и по бытовому видению ситуации.
Подача иска в суд не влечёт у суда обязанности в его безусловном удовлетворении. Отказ суда по иску лишает Вас права по закону обращаться заново с теми же требованиями.
Насколько ли правомерно решение управляющей компании включить в план ремонтных работ следующего года текущий ремонт только одного подъезда из трёх. В августе-сентябре 2023 г. от жильцов трёх подъездов были поданы поподъездные заявления, то есть каждый подъезд составлял коллективное заявление с подписями Жильцов только по своему подъезду. Первее всех оформленное коллективное заявление в управляющую компанию отнёс первый подъезд. Два других подъезда отнесли в управляющую компанию спустя месяц свои по подъездные коллективные заявления. Ответ на заявление поступил спустя больше месяца (все установленные сроки для ответа прошли). В ответе на заявление было указано следующее: наш дом находится в плачевном состоянии по части общедомового имущества в подвале (трубы отопления и водоснабжения) и по части состояния крыши. Управляющая компания обосновывает свое решение тем что не хватает собранных средств на ремонт всего что необходимо по просьбе Жильцов. Соответственно управляющей компанией было принято решение включить в план ремонтных работ на 2024 г. по нашему дому ремонт подвальных коммуникаций, ремонт крыши, и ремонт первого подъезда. Вопрос: дайте правовую оценку действий управляющей компании по части включения в план 2024 года текущего ремонта только по одному подъезду. Учитывая следующие: - Поподъездные коллективные заявления были поданы в течение двух месяцев со всех трёх подъездов - Подъезд который включён в план отдал заявление первым - Состояние всех подъездов не составляет угрозу жизни и здоровью жильцам, в том числе и в первом подъезде - Общедомового собрания собственников не проводилось В своем ответе управляющая компания предложила остальным подъездам собрать дополнительно с жильцов денежные средства с целью сократить ожидание текущего ремонта в их подъездах. Встаёт вопрос: почему на текущий ремонт первого подъезда будут использованы средства всех собственников многоквартирного дома, а ремонт остальных подъездов предлагают осуществить с привлечением средств Жильцов остальных подъездов. Есть большие опасения что при повторном обращении в управляющую компанию в те сроки в которые она указала, может найтись другая причина отказа текущем ремонте подъездов: например недостаточность средств для осуществления ремонта.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Основываясь на предоставленной информации, можно выделить следующие аспекты: Подача поподъездных заявлений: Жильцы всех трех подъездов подали коллективные заявления в течение двух месяцев. Это свидетельствует о желании всех подъездов провести ремонт.Ответ управляющей компании: Управляющая компания указала на плачевное состояние общедомового имущества в подвале и состояние крыши. Однако, если состояние всех подъездов не представляет угрозы жизни и здоровью жильцов, то это может вызывать вопросы относительно справедливости выбора только одного подъезда для текущего ремонта. Отсутствие общедомового собрания собственников: Проведение общедомового собрания собственников могло бы быть механизмом для принятия решения о распределении средств на ремонт между всеми подъездами. В целом, решение управляющей компании вызывает определенные вопросы относительно справедливости распределения средств на текущий ремонт.
Курбангалеева Людмила
Вы можете обжаловать данное решение УК в судебном порядке
Какие могут быть действия жителей дома, если после проведенного осенью 2021 года капитального ремонта крыши в первую же зиму полопалась часть труб ливневки, так как они пластиковые и не предназначены для установки вне помещений. Несколько квартир верхнего этажа имеют по-прежнему протечку потолков, как и до ремонта. Устные обращения в ТСЖ привели к тому, что некоторые трубы заменили, но остальные продолжают лопаться. Переживаем, что пройдет срок гарантийного ремонта, а ТСЖ, судя по всему, не планирует решать вопрос с подрядной организацией, в том числе и в судебном порядке .
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вам нужно обратиться с претензией к ТСЖ и к подрядной организации. Получить от них ответ. После этого вы вправе обратиться в ГЖИ и Роспотребнадзор. Если всё это не привело к нужным результатам, обращайтесь в суд.
Павлова Елена Леонидовна
Добрый день, напишите заявление в прокуратуру
Баринова Оксана Викторовна
Так обращайтесь с письменной претензией в Форд капитального ремонта. Пусть по гарантии переделывают. Если откажут, то необходимо обращаться в суд. Обращайтесь в личные сообщения. Помогу с со травлением документов и сформируем с вами порядок дальнейших действий
Курбангалеева Людмила
Вам нужно обратитсся в компанию которая проводила подрядные работы с претензией, а также с претензией в ТСЖ, и жалобой в роспотребнадзор и жилищную инспекцию, если ситуация в течении месяца не изменится тогда в судебном порядке
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Устно ничего не решается. Все требования, претензии должны подаваться в ТСЖ, ФКР, подрядчику исключительно в письменной форме со всеми обоснованиями, соответствующими требованиями.
Отказ в удовлетворении требований вы можете приобщать к жалобе в прокуратуру, жил инспекцию.
За защитой своих интересов жители могут обратиться в суд с соответствующими требованиями, в том числе и с возмещением ущерба, убытков.
Здравствуйте! 18 июня 2020 год произошел залив моей квартиры. Фонд кап ремонта проводил ремонт крыши, разобрал покрытие. УК составила акт о заливе. 14 июля был вызван телеграммой представитель Фонда и состоялась комиссия с участием Подрядчика, где была признана вина Подрядчика и составлен акт, в котором сказано, что имущественно-правовой вопрос с Подрядчиком надлежит решить до 14.08.2020. Была получена экспертная оценка ущерба 18.07.2020 в оценочной компании. Так как Подрядчик на связь не вышел, 25.08.2020 в Фонд была подана претензия о возмещении ущерба. Ответ Фонда был от 19.10.2020, в котором было сказано, что претензия направлена подрядчику и что он должен по договору с Фондом возместить ущерб в течение 7 рабочих дней. Возмещения не было. 21.04.2023 было подано исковое заявление по ЗЗПП в Выборгский районный суд по фактическому месту нахождения Ответчика (Фонда кап ремонта), которое было возвращено 03.05.2023 с основанием: дело не подсудно данному суду. 19.05.2023 было подано исковое заявление в Калининский районный суд по ЗЗПП по месту жительства Истца, которое также было возвращено 29.05.2023. В Определении было сказано, что суд считает, что данные правоотношения не подпадают под ЗЗПП и поэтому дело не подсудно данному суду. 08.06.2023 дело передано в экспедицию. 14.06.2023 было подано исковое заявление в Куйбышевский районный суд по ЗЗПП по юридическому адресу Ответчика. 15.06.2023 иск оставили без движения с теми же аргументами, что и в Калининском районном суде и предложили оплатить гос. пошлину для продолжения рассмотрения дела. Я отказался и написал жалобу, что нарушаются мои конституционные права на судебную защиту и суд без предоставления моих аргументов самостоятельно принимает решение. 03.07.2023 иск вернули, и жалоба была возвращена, как несоответствующая требованиям. На возврат жалобы я написал еще 2 жалобы 13.07.2023, которые оставили без движения и потом вернули 04.09.2023, как несоответствующие требованиям. 08.08.2023 я подал в мировой суд исковое заявление по ЗЗПП, которое было принято к производству и назначена дата рассмотрения. В ходе рассмотрения дела мне было отказано в рассмотрении дела по ЗЗПП и дело передали опять в Куйбышевский районный суд. В ходе дела я изменил аргументацию, почему я считаю, что наши правоотношения подпадают под ЗЗПП и уточнил исковые требования в связи с дополнительными расходами по делу, а также добавил нематериальное требование о восстановлении утеплителя над затопленной квартирой. На судебном заседании 15.04.2023. Ответчик заявил устно о пропуске срока исковой давности. В деле на текущий момент заявления о пропуске нет. Судья на заседании от 03.06.2023. предложила мне написать ходатайство о восстановлении сроков исковой давности. Внимание - вопрос: на какие правовые нормы лучше опереться в данном ходатайстве? Готов получить платную консультацию.
Руденок Виктория Николаевна
Консультации данного вида,равно,как и письменные консультации,а также изготовление документов,платная услуга
Ватолин Александр Иванович
Обращайтесь. Будет оказана помощь.
Ревенко Маргарита Сергеевна
Добрый день, согласно ст. 200 ГК РФ, Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.Когда начинается течение срока давности по договору займа 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. Исходя из вашего сообщения следует, что 25.08.2020 в Фонд была подана претензия о возмещении ущерба. Ответ Фонда был от 19.10.2020, таким образом нарушено право было с 19.10.2020, в суд (последний, который принял иск к производству) вы обратились как указываете (08.08.2023 я подал в мировой суд), таким образом у вас не пропущен срок исковой давности. Если бы обратились в суд после 19.10.2023 г. тогда ответчик имел право заявить о пропущенном сроке.
Чеботарев Василий Сергеевич
Не достаточно информации, надо обсуждать. Могу лишь предположить, что изначально избран неправильный способ защиты нарушенного права. Обращайтесь.
Ватолин Александр Иванович
Вам не на нормы нужно ссылаться, а на обстоятельства, которые являются основанием для восстановления срока исковой давности.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Судебные дела разбираются только на основании документо, иска, возражений. По доводам, которые были представлены ответчиками вы вправе представить письменное обоснование своей позиции, процессуальные ходатайства если таковое необходимы. Юридическая найка требует точного правоприменения.
У меня магазин встроено-пристроен к МКД. Договор с управляющей компанией я не заключал и не плачу. Могу я заставить управляющую организация делать ремонт крыши помещения моего магазина и ремонт фасада МДК?
Байдак Зоя Михайловна
Нет, не можете. Фасад дома ремонтируется по плану и для всего дома с заключением контрактов по 223-ФЗ. А что касается крыши пристроя, то она не является общедомовым имуществом. Если будете много требовать, может стоять вопрос о законности пристроя. Хорошо взвесьте все за и против в отношении своих требований.
Курбангалеева Людмила
Нет не можете, а вообще вас могут снести как самовольную постройку
Ким Галина
Кровля встроенно-пристроенной части МКД входит в состав общего имущества собственников помещений в МКД. фасад не является неотъемлемым конструктивным элементом мкд