Закон минпросвещения 534?

Альбина

Минобрнауки России приказом № 534 от 14 июля 2023 года утвердило Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение
Подскажите,пожалуйста, перечень профессий в этом документе,обязывает меня как мастера по наращиванию ресниц иметь диплом гос образца,для осуществления работы или только обьявляет о том,что профессии мастер по наращиванию ресниц есть в перечне профессий,которые могут получить диплом?
Если я имею только сертификат об обучении,могу ли я быть самозанятой,например или официально устроиться в салон?
Спасибо.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, обязано предъявить работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний.

Система уровней профессионального образования в РФ установлена п. 5 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ). К уровням профессионального образования относятся: 1) среднее профессиональное образование, направленное на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеющее целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования (ч. 1 ст. 68 Закона N 273-ФЗ). Данный уровень образования подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании (п. 1 ч. 7 ст. 60 Закона N 273-ФЗ);2) высшее образование бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации, имеющие целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации (ч. 1 ст. 69 Закона N 273-ФЗ). Данный уровень образования подтверждается соответствующими дипломами (п. 2-5 ч. 7 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

Из вышеприведенных норм следует, что получение сертификата специалиста не предполагает целей, предусмотренных Законом N 273-ФЗ, сертификат не входит в систему документов, предусмотренных Законом N 273-ФЗ, выдается на основании имеющихся документов об образовании по результатам специальных экзаменов, а следовательно, не является документом об образовании. Сертификат является документом о наличии специальных знаний, удостоверяющим право на занятие определённым видом деятельности, а следовательно это не препятствует Вам быть самозанятой.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

За подробной консультацией с правовым обоснованием пишите на ватсап юристам

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"