Возврат демонтированного материала некачественно выполненных работ?

Подрядчик покинул объект и исчез. Заказчик (бюджетное учреждение) после расторжения в судебном порядке договора подряда нанял нового подрядчика и объект был закончен. Через несколько лет в процессе банкротства сбежавшего подрядчика через суд управляющий пытается взыскать с заказчика сумму за демонтированный стройматериал, некачественно выполненных работ, утверждая что заказчик должен был выслать его подрядчику. 1) Обязан ли заказчик был в обязательном порядке внести в локальную смету статью - демонтаж и исправление некачественных работ? Суд требует пояснения почему этого нет. 2) Обязанность заказчика в возврате демонтированного материала некачественно выполненных работ?

Бабалян Сюзанна Эдуардовна
Отвечает юрист

Добрый день. Оплата выполненных работ осуществляется заказчиком на основании подписанных актов выполненных работ, которые составляются подрядчиком на основании сметы контракта (без использования сметных нормативов). Если подрядчик не устранит недостатки в назначенный срок, то заказчик может отказаться от договора либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков (п. 3 ст. 715 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 755 ГК РФ Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

Буду благодарна за отзыв!

Ким Галина
Отвечает юрист

Сюзанна Эдуардовна, не старайтесь, здесь не принято благодарить. Посмотрите на активных юристов сколько мы оказали консультаций, и сколько у нас поставлено отзывов))) Информация, выдаваемая нами бесплатно, а вот их благодарности на вес золота..

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Без первоначального заключённого контракта, конкурской документации, актов выполненных работ, дефектовок, претензионный требований от заказчика к подрядчику, а также требований по банкротному делу не представляется возможным объективно оценить ситуацию, обоснованность требований арбитражного управляющего.

Если нужна подробная консультация, составление возражений в суд обращайтесь. Услуги платные

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Бесплатно здесь вы не получите надлежащую консультацию.

У вас есть юротдел. Пусть поработают немного. А то взыскивать с подрядчиков и постащиков неустойку они мастаки, и быстро решают эти вопросы, при том, что дело не хитрое.

А здесь нужно смотреть госконтракт, конкурсную документацию, разбираться с требованием конкурсного упрвляющего и т.д. Это время, а время юриста это деньги.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. открывайте подписанный контракт, читайте раздел порядок выполнения работ, права и обязанности подрядчика, ответственность сторон
  2. см.п 1

Поддерживаю коллег, без документов все рассуждения ни о чем.

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы понимать, как отбиваться от исковых требований, нужно изучать исковое и контракт. Если есть интерес - пришлите копии документов. Убежден, что смогу опровергнуть законность исковых требований

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Ответы на поставленные вами вопросы целиком зависят от содержания заключенного муниципального контракта на выполнение договора подряда.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нужна будет помощь, обращайтесь. Услуги платные.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"