Будут ли платить пенсию по потере кормильца, если я стану самозанятым/договор гпх?

Учусь в колледже на очной форме, мне 18. При трудоустройстве предлагают выбрать: стать самозанятым либо оформить договор ГПХ. Потеряю ли я право на соц. пенсию, если трудоустроюсь одним из этих способов?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы выберете статус самозанятого или оформите договор гражданско-правового характера (ГПХ), это может повлиять на ваше право на социальную пенсию в будущем.Социальная пенсия обычно назначается работникам, которые вносили взносы в систему социального обеспечения в течение определенного периода времени. Однако, статус самозанятого или работа по договору ГПХ может не предусматривать автоматические отчисления в систему социального обеспечения.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Бабалян Сюзанна Эдуардовна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Самозанятость не лишает пенсии по потере кормильца. В законодательстве сказано, что право на выплату теряют работающие граждане, самозанятые — неработающие граждане, так как не делают взносов на пенсионное страхование.

Пенсия по потере кормильца платиться до официального трудоустройства (при этом не имеет значения, что заключается не трудовой договор, а договор ГПХ).

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Социальную пенсию нельзя получать во время работы по трудовому или гражданско-правовому договору. Если ПФР получит отчисления с таких договоров, пенсию отменят.п. 5 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

У вас по всей вероятности пенсия по потере кормильца, во время трудоустройства данную пенсию вы потеряете. Если пенсия по инвалидности, то она сохранится и при трудоустройстве

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В любрм случае вы потеряете пенсию, если не поступите учиться в вуз.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"