Нужно ли писать заявление?

(4 ответа)

Здравствуйте, ранее задавала вопрос (в колледже навязывают доп. образование общей стоимостью 78000 р мотивируя это тем что это обязательная услуга на бюджетной форме обучения, как отвязаться от этой услуги, законно ли это?) получила ответ. Теперь возник другой вопрос прошу помочь: сегодня была в колледже, сказала что платить не буду за доп. образование, на что получила ответ что надо писать заявление на отказ от данной услуги, договор мы не заключали, только при поступлении дали согласие на доп образование прикрепляются документ пункт 4( нас дизинформировали что можно сделать выбор, выбрать 1 доп профессию). Нужно ли писать заявление на отказ от услуги если больше ни каких договоров не заключали, кроме подписи на согласие? Спасибо за ответ

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Не отказ от услуги нужно писать, а заявление о недопустимости навязывания услуг, которые вы не акцептировали. Нужна будет помощь, обращайтесь. Услуги платные.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Лучше на их письмо написать мотивированный отказ на данное заявление, обосновав на нормах права незаконность подобных требований. Также можно направить обращение в минобраз по факту законности действий учебного учреждения.

Если нужна подробная консультация и составление документов, обращайтесь. Услуги платные.

Вы же тоже учитесь для того, чтобы продавать свои знания, а мы уже отучились и продаем опыт, знания.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гость
Спасибо🙏💕
Никитина Любовь Михайловна
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Здравствуйте! Вам же будет лучше, если вы напишите им не просто отказ от услуги, а составите мотивированную претензию, где подробно напишите, почему вы отказываетесь от дополнительных услуг по образованию и их оплате. Так больше шансов, что они не будут вступать с вами в ненужные диалоги, да и придраться в таком случае будет не к чему) только не забудьте, что такую претензию нужно отправлять либо по почте с описью вложения, либо вручать руководству колледжа под роспись!

Гость
Как грамотно её оформить? Я так понимаю что они хотят чтобы я по их образцу писала заявление
Никитина Любовь Михайловна
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Конечно, лучше обратиться за помощью в её составлении к юристу, но если хотите сами написать, то сошлитесь на нормы права о навязывании услуг и пригрозите обратиться в суд)

Гость

Спасибо большое. Скажите вот это согласие несёт юридическую силу что я обязана была заключать с ними договор?

Никитина Любовь Михайловна
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

К сожалению, да. Вы давали своё согласие на доп. образование в договоре. Поэтому и отказываться стоит в определённой форме, как я писала, чтобы они потом не смогли никак повернуть правду в свою сторону. Так что лучше обратитесь к юристу за помощью) в любом случае желаю вам удачи!

Гость

Спасибо Вам огромное. Вы мне очень помогли

Никитина Любовь Михайловна
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Не за что) обращайтесь, всегда буду рада помочь!

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день! Составьте правильное заявление ссылкой на договор и ГК РФ после чего вопросов к вам не будет

Гость
Как это сделать правильно? чтоб ни каких претензий не было, и чтоб отказ был именно от этих допах
Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет

Могу сделать!

Гость

За данную услугу нужно вам что то платить?

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет

Да 2тр

Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве