Здравствуйте! Я инвалид 2 гр. Группа бессрочная. Хочу устроиться на работу. Как лучше-работать с трудовой или без? Будет ли в дальнейшем увеличение пенсии,когда я пойду на пенсию по старости-из за того, что я работала по трудовой? Или пенсия так и останется, можно работать и без трудовой?
Добрый день. Единственное ограничение, пенсия работающих граждан, в том числе инвалидов, не подлежит ежегодной индексации (повышение размера выплаты на основании показателя роста инфляции за последний календарный год). Индексация проводится по факту прекращения рабочей деятельности за все пропущенные периоды.При официальном трудоустройстве инвалид 2 группы может лишиться только одной льготы – это социальная доплата. Например, если пенсия меньше, чем прожиточный минимум, установленный в регионе проживания, то назначается доплата до размеров прожиточного минимума. При официальном трудоустройстве пенсионер лишается права на ее получение.
Если вы хотите устроиться на работу, рекомендуется оформить трудовой договор. Работа по трудовой договору позволяет вам получать официальный заработок, который может повлиять на размер вашей пенсии в будущем. Работая официально и уплачивая соответствующие страховые взносы, вы можете увеличить свою трудовую пенсию по достижении пенсионного возраста. Однако, для получения точной информации о влиянии работы на размер будущей пенсии, рекомендуется обратиться к пенсионному фонду или квалифицированному финансовому консультанту, чтобы они могли оценить вашу конкретную ситуацию и дать более точные рекомендации.
В случае официального трудоустройства можете потерять доплаты к пенсии. Регистрируйтесь самозанятой и работайте.
Вот именно, когда никак не оформляет и надо регистрироваться самозанятым. Он как вам платит? Нужно с ним подписать договор на оказание услуг. Он вам перечисляет деньги, и когда налоговая рассчитает налог, вы платите 6 процентов.
Но он никаких договоров не оформляет, просто наличкой платит и всё.
Добрый день! Вторая группа нерабочая.
У Вас спрашивают: вторая группа рабочая или нет?
Вторая рабочая группа!
Законодательством не предусмотрена отмена пенсии по инвалидности при устройстве на работу. То есть можно спокойно получать и пособие, и заработную плату. Но нужно учитывать, что некоторые доплаты могут снять.