Здравствуйте. Разъясните пожалуйста. Следующая ситуация. Ноутбук был на гарантии, я написал претензию продавцу для осуществления гарантийного ремонта. Ноутбук забрали, просрочили 45 дней ремонта. Где то на 53 день написал претензию о возврате денежных средств + неустойку в размере 1 % до момента удовлетворения требований + компенсацию разницы стоимости товара на момент покупки и удовлетворения требований.
Деньги за товар вернули (отправили на карту, всё ещё не пришло), неустойку и компенсацию не выплатили. Соответственно вопрос, до какого момента будет рассчитываться неустойка, до момента возврата денежных средств (или их фактического поступления)? В случае отказа в удовлетворении выплаты неустойки, есть ли возможность увеличить сумму (в случае её расчета до момента возврата денежных средств) по типу незаконного удерживания денежных средств? Или она заморозиться на сумме до момента возврата денежных средств?
Неустойка обычно начисляется до момента удовлетворения требований, то есть до момента возврата денежных средств. Если продавец отказывается выплатить неустойку, можно обратиться в суд и требовать ее выплату, а также компенсацию за причиненные убытки. Вы также вправе взыскать в судебном порядке проценты по ст. 395 ГК РФ. Нужна будет помощь в составлении документов в суд обращайтесь.
По общему правилу неустойка начисляется от суммы задолженности. Если должник её не погашает, тогда она начисляется по день вынесения задолженности. Кроме этого предусмотрен штраф в размере 50 процентов за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования кредитора.
Здравствуйте.
В случае неудовлетворения досудебной претензии в части неустойки вы вправе подать иск в суд с соответствующими требованиями. Как правило требования о взыскании неустойки- до вынесение судом решения по делу.
Суд не являются целью обогащения стороны дела. По Зопп вы вправе требовать неустойку, штраф, в сумме присужденной судом.
Если нужна подробная консультация и составление иска в суд обращайтесь.
Услуги платные