Больничный?

(2 ответа)

Здравствуйте. Поступила работать с обучением к ИП в апреле, срок обучения 4 месяца, подписала соглашение о том, что в случае если я оттуда уйду, то должна буду возместить либо стоимость обучения,либо отработать у них 4 месяца. Официально меня при этом не оформили. Оформили по трудовому договору только в начале июля Ито с моей просьбы, и там уже написано было, что испытательный срок 3 месяца. Я спросила, почему так, мне сказали не обращать внимания. Оклад на время испытательного срока указан фиксированный. По факту у нас у всех сдельная оплата труда. До этого я оформляла самозанятость(сдаю квартиру свою в аренду,плачу налог,все официально). Теперь я на больничном. Как будет рассчитываться больничный лист? Правильно ли я понимаю, что за последние 6 месяцев считается сумма доходов и из этого рассчитывается больничный, нужно мне предоставить работодателю справку о доходах за последние 6 месяцев или нет?Самозанятая я уже три года, а если не предоставлять справку о доходах, то и больничный у меня будет копейки? Заболела я из-за кондиционеров, на которые жаловалась 4 раза, но их не отключали. В итоге у меня произошло обострение хронического бронхита и орви. В договоре есть пункт, где прописано, что если работник проходит повышение квалификации за счёт работодателя, то должен отработать у него 1 год. Но как я понимаю мои трудовые права были изначально нарушены тем, что меня не сразу официально трудоустроили. И плюс к тому, заболела я по вине работодателя. Если я захочу уволиться оттуда, как мне правильно это сделать?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Не совсем понятно про обучение. Это повышение квалификации в учебном центре, имеющим лицензию на образовательную деятельность?

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Курбатова Евгения Игоревна
Курбатова Евгения Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Доброго дня, к сожалению не смогу Вам помочь, я специализируюсь на недвижимости.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Из Вашего обращения следует, что Вы проходите обучение на рабочем месте у ИП со сроком 4 месяца. По всей видимости у Вас с ИП заключен ученический договор. Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность заключения ученического договора как с сотрудниками организации, так и с соискателями, еще не подписавшими трудовой договор. На практике многие из тех работодателей, которые все-таки используют ученический договор, заключают его с соискателями и принимают их в штат только после успешного прохождения обучения. В соответствии со ст.198 ТК РФ. работодатель (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору. Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором, например, после заключения трудового договора по вновь полученной работником или соискателем квалификации.Ученик, успешно сдавший, в том числе, досрочно, квалификационный экзамен, вправе требовать от другой стороны заключения с ним трудового договора на ранее оговорённых условиях. Получить больничный могут те ученики, у которых есть действующий трудовой договор с ИП, у которых они учатся и получают стипендию. Так, если он обучается без отрыва от производства, больничный получить можно, а если без, то больничный не выдадут и не оплатят.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве