Земля многодетным?

Добрый вечер. Ситуация такая: в 2007 году моя мама родила третьего ребенка. Мне (старшей) на тот момент было 17 лет, средней 13 лет. У мамы возникло право на получение земельного участка по многодетности, но она им не воспользовалась. Может ли моя мама сейчас воспользоваться этим правом в 2023 году?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Возможность получить бесплатный земельный участок, если в семье есть хотя бы трое детей, упоминается в земельном кодексе. То есть это федеральная норма. Но на федеральном уровне установили только такие условия: многодетные теоретически могут получить бесплатную землю, правила выделения участков устанавливают регионы, бесплатную землю можно получить один раз, на уровне региона могут установить требование о признании семьи нуждающейся в жилье. Каждый регион сам решает, выделять ли многодетным участки и на каких условиях. Это значит, что конкретную программу стоит искать в своем регионе. Например, в Московской области и Краснодаре младшему ребенку может быть даже 23 года — и семья все равно имеет право на участок. В обоих регионах нужно прожить минимум пять лет — только тогда можно получить участок именно там. А вот в Брянске достаточно прожить три года. Законы, которые регулируют правила предоставления бесплатных участков, нужно искать на сайте администрации региона.

Мария
Но на 2007 год это была многодетная семья. Право получить участок с тех времен сохранилось? Если сейчас в ней уже не все совершеннолетние
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

При исполнении ребенку 18 лет (совершеннолетие) статус многодетной семьи теряется

Мария

U041cu0430u0440u0438u044f, могли уточнить некоторые моменты:

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Данное право не является бессрочным. Поддерживаю позицию коллег, так как своё право нужно было реализовать своевременно.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

К сожалению ваша мама утратила это право. Воспользоваться этим правом она уже не может

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп