Добрый день, подскажите пожалуйста, ситуация такая: я гражданка рф, есть супруг гражданин Италии. Брак зарегистрирован только на территории Италии, в рф он не подтвержден. Можно ли дистанционно развестись, на каких условиях и что вообще делать в такой ситуации? Супруг не против развода, но ехать в Италию у меня возможности нет.
Через ЗАГС брак с гражданином другой страны расторгается в привычной форме, но при условии, что второй супруг, который не находится на территории России не против, жена не беременна, у семейной пары нет детей, а также нет претензий по поводу раздела имущества. Согласие мужа должно подкрепляться заверенной бумагой от нотариуса. Согласие не требуется, если муж заключенный, считается без вести пропавшим или признан недееспособным. Если преград никаких нет, то вы собираете все необходимые документы, пишите заявление и подаете его в ЗАГС по месту жительства. Когда брак будет официально расторгнут по Российскому Законодательству, необходимо, чтобы данный факт был признан в той стране, гражданином которой является иностранный супруг, иначе действие будет носить односторонний характер. Для этого нужно подтверждающие документы направить в соответствующие органы другой страны. Если у вас нет возможности это сделать самостоятельно или просто не хотите, тогда лучше всего обратиться в консульство этого государства или дипломатическое представительство. Процедура эта не из быстрых, а также не из дешевых, но как только будет подписан международный договор о согласии с принятым решением в России, то считайте, что на этом официальная часть закончена. Вы также должны получить подтверждение, о том, что развод состоялся в стране супруга. Но не всегда на деле все складывается так гладко, и бракоразводный процесс может затянуться. Поэтому от вас как от супруги очень важно в первую очередь получить письменное подтверждение о том, что муж не против развода и никаких претензий не имеет.
на территории рф этот брак не зарегистрирован, имеет ли это значение?
Нет не имеет, браки признаются действительными в России.
Добрый день!
Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака т.е. лица не были в браке, не являются близкими родственниками, не являются недееспособными, не являются усыновителями и усыновленными.
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации [пункт 1 ст. 160 СК РФ].
Следовательно, Вы можете расторгнуть брак в РФ.
Сам процесс описан в ст. 18-23 Семейного кодекса РФ. Правила для браков с иностранцами аналогичные. Зависит, в частности, от наличия совместных детей, согласия супругов. Общее правило: при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Более подробно могу рассказать по телефону или вацап.
Алексей Олегович, а как расторгнуть этот брак если он не зарегистрирован на территории рф? Какие документы нужны и куда обращаться?
В независимости от регистрации в РФ - брак имеет силу, если соблюдены требования законодательства страны где зарегистрирован брак и нет оснований, которые указаны в ст. 14 СК РФ. По поводу куда обращаться зависит от конкретных моментов Вашей ситуации (есть совместные ли дети, будет ли согласие супруга на расторжение, признан ли кто-то недееспособным или является осужденным и т.д.). С документами такая же ситуация в зависимости куда заявление будет подаваться (в суд или Загс). Из документов Вам как минимум пригодится оригинал документа, подтверждающий факт брака (легализованный в РФ), для простоты процесса согласие супруга на расторжение брака, заверенное надлежащим образом в соответствующей стране (легализованное в рф), заявление о расторжении брака/либо иск если в суд, квитанция об оплате гос. пошлины, копия паспорта.
Согласно ч. 2 ст. 158 СК РФ, браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. В соответствии с ч. 1, 2 ст. 160 СК РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Обращайтесь в суд на территории РФ с иском о расторжении брака, в случае, если брак был заключен на территории Италии с соблюдением норм законодательства Италии.
Спасибо за ответ! А какие документы потребуются не подскажите?
Здравствуйте! Обращаетесь к мировому судье, где Вы проживаете (регистрации) с иском о расторжении брака. Предоставляете в суд нотариально удостоверенный перевод документа о регистрации брака и т.д.
брак можно расторгнуть по законодательству РФ в мировом суде по мести вашей регистрации, согласие супруга упростит судопроизводство. Понадобится работа по делу, звоните
Добрый день, могу помочь, звоните, имею опыт в подобных делах
Здравствуйте. Подаете на расторжение брака в России