Как правильно действовать, чтобы взыскать ущерб от затопления квартиры?

Добрый день. Планируем обратиться в суд по взысканию ущерба с соседей, затопивших нашу квартиру.
Правильно ли мы предполагаем такую последовательность событий:
1. Мы обращаемся в организацию, которая проведёт экспертизу и оценку ущерба, пишем сумму ущерба в судебном иске, подаём его в суд.
2.Если в суде ответчик будет не согласен с этой суммой и просит суд назначить другую, независимую судебную экспертизу, то платить за неё суд назначит ответчику.
Или алгоритм действий другой? Например, суд сразу же не примет результаты досудебной экспертизы, назначит экспертизу сам в рамках суда и поручит её оплату нам?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При наличие всех актов, да, обращайтесь к экспертам об определении стоимости восстановительного ремонта. При несогласии в досудебном порядке возместить ущерб, подаётся иск в суд. Суд не будет назначать экспертизу по своей инициативе. Если ответчик ходатайствует - он будет оплачивать экспертизу. Суд может принять результат досудебной экспертизы при отсутствии возражений со стороны ответчика. Хотя можно вообще без экспертизы.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Делаете оценку, после получении оценки отправляете досудебеую претензию, если на претензию не последует ответа, после этого подается исковое заявление в суд. Судебную оценку могут назначить если ответчик подаст ходатайство о проведении экспертизы. Оплату за экспертизу возлагается на ответчика тот кто заявлял обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Мария

Добрый день.
1. Сумму ущерба можно указать без экспертизы: стоимость материалов и ремонтных работ.
Либо делать экспертизу.

2. В суде экспертиза может быть назначена судом, или по заявлению другой стороны, или по вашему заявлению. Если экспертиза будет назначена по инициативе другой стороны, то как правило и расходы будут определены на неё. Если по вашему ходатайству то на вас, но при этом это будет являться судебными издержками и если вы выиграйте то будут подлежать взысканию с ответчика.

Пишите (WhatsApp) или звоните по номеру телефона.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Как правило, кто просит на того и возлагают. Но, могут и на двоих определить оплату. Как посчитает суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Расходы несёт та сторона спора, которая заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"