Проезд перекрестка с разделением движения по полосам?

Добрый вечер! Перед перекрестком на трассе принял правую крайнюю полосу и в последний момент увидел знак движение только на право, но нужно было ехать прямо не успел среагировать. Так и пролетел по прямой. Перед стационарной камерой. Подскажите пожалуйста, какие санкции ожидать? И через сколько по времени прилетит это на Гоуслуги?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Водитель, чье нарушение ПДД зафиксировала камера видеофиксации, может получить извещение о штрафе через 18-20 дней. С момента получения письма у нарушителя есть 70 дней для оплаты штрафа или 10 дней на его обжалование в ЦАФАП, вышестоящем управлении ГИБДД или суде.

Денис

Виктор Викторович, спасибо за ваш ответ! Не подскажите? За такое нарушение не лишают прав на 4-6 месяцев?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

За такой опасный маневр грозит штраф за нарушение движения по полосам по 12.15 ч. 4 КоАП в 5000 руб. или изъятие прав на 4–6 месяцев. Вторичный проступок однозначно приведет к лишению прав на 1 год, а если его зафиксировала камера – к взысканию в 5 тыс. руб.