Здравствуйте, лишен водительских прав за 12.15 ч.5 сроком на 12 месяцев. При этом владею правами машиниста-тракториста, которыми не пользуюсь(не работаю на технике). Понесу ли я какое-либо наказание на не сдачу их в технадзор? Либо будут какие-то другие неприятности связанные с не сдачей прав тракториста-машиниста?
Письменная консультация
Ваша ситуация связана с вопросами ответственности за непредставление документов в установленный срок и возможными последствиями в связи с лишением водительских прав. Ниже я подготовил разъяснение по вашему вопросу.
1. Лишение водительских прав и его последствия
Лишение водительских прав по статье 12.15 части 5 КоАП РФ означает, что вы не имеете права управлять транспортными средствами в течение установленного срока — 12 месяцев. В этот период необходимо сдавать права в соответствующий орган (ГИБДД или технадзор), если это предусмотрено правилами.
Владеете ли вы правами машиниста-тракториста
Если у вас есть действующие права машиниста-тракториста, которыми вы не пользуетесь, то:
Эти права — это отдельный вид документа, и они регулируются иными нормативами (например, правилами по допуску к управлению сельскохозяйственной техникой).
В большинстве случаев, лишение водительских прав не влечет автоматического лишения прав на управление техникой, если они оформлены отдельно и не связаны с водительским удостоверением.
3. Обязанность сдавать права в технадзор
Если речь идет о праве на управление транспортными средствами в рамках гражданского законодательства (например, водительское удостоверение), то при лишении прав вы обязаны сдать их в органы ГИБДД.
В случае прав машиниста-тракториста (или иных специальных прав), их сдача в технадзор или в органы — не предусмотрена так же, как и сдача водительских прав, если иное не установлено специальными нормативами.
4. Какие могут быть последствия за не сдачу прав машиниста-тракториста
Если такие права вы не используете и не управляетесь техникой, то за их не сдачу в технадзор (если такая обязанность предусмотрена) могут последовать меры административного характера, например, штрафы или другие санкции.
Однако, обычно, управление техникой без соответствующих прав — административное правонарушение, за которое предусмотрены штрафы. В случае, если права есть, но вы их не сдаете — возможен штраф или административное наказание.
Итог
Лишение водительских прав не обязательно влечет автоматическую обязанность сдавать права машиниста-тракториста, если они оформлены отдельно.
В случае, если у вас есть такие права, и они требуют сдачи в технадзор по нормативам — стоит уточнить этот момент в местных правилах или нормативных актах.
В целом, если вы не управляете техникой и не используете эти права, то за их не сдачу обычно ничего страшного не произойдет, но лучше уточнить в местных органах или у специалиста по административному праву.
Здравствуйте. По решению суда Вы лишены права управлять любыми транспортными средствами; ГИБДД передаёт информацию в Гостехнадзор, и удостоверение тракториста-машиниста также подлежит сдаче (п. 53 Правил, утв. ПП РФ №1191).
• Не пользуетесь техникой — отдельного штрафа за «несдачу» нет, но срок лишения начнёт течь только после фактической сдачи либо составления протокола о её непредъявлении (ч. 2 Ст. 32.7 КоАП).
• Сядете за трактор — будет ст. 9.3 КоАП: штраф 2 000–2 500 ₽ и отстранение.
• При проверке и отказе добровольно сдать документ возможен штраф 1 000–3 000 ₽ по ст. 19.5 КоАП.
Здравствуйте, Евгений. Нет, специальных санкций за несдачу удостоверения машиниста-тракториста в ГосТехНадзор не предусмотрено. Согласно части 5 статьи 12.15 КоАП РФ, лишение касается только водительского удостоверения. Однако, если вы решите управлять тракторной техникой, эксплуатация возможна только при наличии действующего удостоверения машиниста-тракториста.