Как решить проблемы с использованием машиноместа?

(4 ответа)
Виктор

Как правильно воспользоваться советами, данными 24 апреля с.г. на mail.ru господином Колпаковым? 1. "Цитата: "..можно согласовать с муниципалитетом установку знака ПДД запрещающего парковку на вашем месте. При выявлении факта нарушения ПДД вызывать наряд ДПС и эвакуатор, чтобы правонарушителя привлекли к административной ответственности, а также эвакуировали ТС на штрафстоянку" ВОПРОС: при наличии знака, запрещающего парковку, можно парковаться собственнику машиноместа? Или требование знака на него не распространяется? 2. Цитата: "Если знаков ПДД РФ нет, а машино-место является частной собственностью, то можно привлечь водителя к административной ответственности по ст. 12.19 КоАП РФ". ВОПРОС: Как правильно привлечь к ответственности по ст. 12.19 КоАП РФ водителя, паркующего свой автомобиль на чужом машиноместе, если указанная статья предусматривает санкции за нарушение правил остановки и стоянки, предусмотренных главой 12 ПДД, которая такого нарушения, как стоянка на чужом месте не содержит? Как убедить сотрудников ГАИ в обратном? Благодарю за ответы.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Вопрос "Чужого места парковки" не регулируется ПДД

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Достаточно странная схема в целом, на мой взгляд, плохо реализуемая.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Виктор

Благодарю Вас, Василий Сергеевич! Вы единственный, кто критически оценил схему, предложенную господином Колпаковым. Ваши коллеги, к сожалению, на мой вопрос дали на редкость безграмотный ответ, неуклюже поддержав странный опус Колпакова.

Не упущу возможность рассказать об этом стране.

Если понадоблюсь, я здесь - http://vtravin.ru

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Виктор, обращайтесь, контакты в профиле. Буду признателен за отзыв.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Виктор

Да нет... Это я Вам предлагаю обращаться.

С уважением,
президент Коллегии правовой защиты автовладельцев,
обозреватель газеты «Московский комсомолец»,
телерадиоведущий.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Ааа, понял😁. Но не имею возможности выйти на Вас из сайта. Первый шаг должен быть от Вас, если, конечно, для Вас интересно наше знакомство. Буду рад.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Это паркинг. Внешняя территория, прилегающая к МКД. Порядок ограничения движения установлен Постановлением Правительства Москвы от 02.07.2013 № 428-ПП (ред. от 05.03.2024) "О Порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве". Понятие машино-места как объекта капитального строительства было введено Федеральным законом от 03.07.2016 № 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" путём дополнения статьи 1 Градостроительного кодекса РФ пунктом 29, в соответствии с которым машино-местом признается "предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учёте порядке".  Жилищным законодательством устанавливается правовой режим машино-места как части нежилого помещения в МКД, предназначенного для размещения транспортных средств. В соответствии с частью 6 статьи 15 Жилищного кодекса РФ машино-место признается объектом жилищных прав в составе МКД в случае, когда оно является неотъемлемой конструктивной частью МКД. Ограничить права неуправомоченного водителя на использование парковки, расположенной на придомовой территории многоквартирного дома, допускается на основании Положения о порядке въезда и парковки автотранспорта на придомовой территории, утвержденным общим собранием собственников помещений в МКД. При наличии такого Положения для должностного лица дорожной полиции наступает обязанность составить протокол по статье 12.19 КоАП РФ (часть пятая).

Виктор

Вы не прочитали вопросы: "При наличии знака, запрещающего парковку, можно парковаться собственнику машиноместа?" Знак предусматривает такое персональное исключение? Где это прописано?

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года

Вы разницу в понятиях не можете различить? Я Вам ясно написал. Что машино-место и паркинг не являются тождественными понятиями! При наличии дорожного знака о запрете ПАРКОВКИ нет никаких исключений для ВЛАДЕЛЬЦА МАШИНО-МЕСТА! Потому что это НЕ МАШИНО-МЕСТО КАК ОБЪЕКТ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ! Привет автовладельцам столицы!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Если машино место является собственностью и это право зарегистрировано, то возможно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве