Уважаемый юрист! Обращаюсь к вам за профессиональной консультацией по следующему вопросу. Суть ситуации: молодой человек управляет автомобилем, не имея водительского удостоверения. Кроме того, есть основания полагать, что транспортное средство не поставлено на учёт в установленном порядке. Мои вопросы: 1. Какие конкретно статьи КоАП РФ нарушаются в данной ситуации (управление без прав и эксплуатация незарегистрированного ТС)? 2. Каков порядок подачи заявления в ГИБДД о данных правонарушениях? Какие сведения обязательно нужно указать? 3. Какие доказательства потребуются для подтверждения фактов нарушений? Достаточно ли фото‑ и видеоматериалов, или нужны иные подтверждения? 4. В какие сроки ГИБДД обязано рассмотреть заявление и принять меры? 5. Какая ответственность грозит нарушителю по каждому из выявленных правонарушений? Возможны ли дополнительные санкции? 6. Есть ли нюансы, на которые стоит обратить особое внимание при оформлении заявления?
Здравствуйте! В случае нарушения статьи 12.7 часть 1 (управление без прав) предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а за нарушение статьи 12.1 часть 1 КоАП (автомобиль не зарегистрирован) штраф составляет от 500 до 800 рублей. Эти штрафы суммируются. Чтобы обратиться по данному вопросу, необходимо подать заявление в отдел ГИБДД по месту нарушения. Это можно сделать лично, по почте или онлайн через сайт ГИБДД или «Госуслуги». В заявлении следует указать ваши личные данные, дату, время и место нарушения, а также описание транспортного средства, включая государственный номер, и описание самого нарушения. В качестве доказательства достаточно предоставить фото или видео, на которых четко видно лицо водителя за рулем и государственный номер автомобиля. Оригиналы файлов рекомендуется сохранять. Срок рассмотрения заявления составляет до 30 суток, но может быть продлен до 60 суток. Дополнительно стоит учитывать, что автомобиль может быть эвакуирован на штрафстоянку. Если владелец автомобиля передал управление лицу без прав, то он может быть оштрафован на 30 тысяч рублей.