Оставил мотоцикл на штраф-стоянке?

Здравствуйте,забрали мотоцикл на штраф стоянку(по 12.7 езда без прав),при заполнении протокола написали только модель мото,документов,дкп и номеров не было,что делать и выпишут ли долг за «простой» на штраф-стоянке

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Как забрать мотоцикл:
Получите водительское удостоверение (если прав нет – сдайте экзамены в ГИБДД).
Оплатите штраф 500–800 руб. (ст. 12.7 КоАП РФ).
Возьмите в ГИБДД разрешение на возврат ТС (если мотоцикл не в угоне).
Оплатите хранение на штрафстоянке (тариф зависит от региона, обычно 500–1500 руб./сутки).

Если документов на мотоцикл нет:
Подтвердите право собственности (через ДКП, ПТС, суд или ГИБДД).
Если мотоцикл не оформлен на вас – штраф за управление незарегистрированным ТС (ст. 12.1 КоАП РФ – 500–800 руб.).

Долг за простой:
Да, платить придется за все дни хранения (даже если забираете позже).
Если не забрать мотоцикл в течение 60 дней, его продадут с торгов (ст. 27.13 КоАП РФ).

Что делать сейчас:
Срочно заберите мотоцикл, чтобы не копился долг.
Оформите документы (права, ПТС, страховку), иначе снова заберут.

Вывод: Штраф и оплата стоянки неизбежны, но мотоцикл можно вернуть, если доказать право собственности и оплатить все расходы.

Отвечает юрист

Да, придётся. Помимо этого в отношении вас должны были составить административные протоколы ща управление ТС без документов.