Здравствуйте) человек сотрудник Федеральной Службы Исполнения Наказания (атестованный в погонах) . Езда без прав за рулём, что будет при остановке сотрудниками ДСП, а именно как на его работе это отобразится
ДПС обязан уведомить руководство ФСИН (отчёт в подразделение по месту службы)
Информация попадает в кадровую службу автоматически
Дисциплинарные последствия на работе
ФСИН — органы с повышенными требованиями к дисциплине (ФЗ № 197-ФЗ "О службе в ФСИН"):
Должностное расследование (обязательно по факту административного правонарушения)
Служебная проверка по факту управления ТС без прав (Приказ Минюста № 205)
Возможные меры дисциплинарного взыскания:
Нарушение Возможное взыскание
1-й раз Строгий выговор, лишение нагрудного знака
Повторное Понижение в должности/звании
Грубое/систематическое Увольнение по п. 6 Ч. 1 Ст. 58 ФЗ № 197-ФЗ
Что будет на практике
ДПС: протокол → суд → наказание по ч. 2 Ст. 12.7 КоАП
ФСИН: уведомление → проверка → выговор/увольнение (зависит от стажа, обстоятельств, предыдущих взысканий)
Карьера: отметка в личном деле, проблемы с аттестацией, переводом
Буду благодарен доброму отзыву.
Кратко: 1. Управление ТС без права управления (за исключением учебной езды) влечёт штраф от 5 000 до 15 000 рублей (ч. 1 Ст. 12.7 КоАП РФ). 2. Управление ТС водителем, лишённым права управления, наказывается штрафом 30 000 рублей, либо арестом до 15 суток, либо обязательными работами на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 Ст. 12.7 КоАП РФ). 3. Передача управления лицу без права управления или лишённому такого права влечёт штраф 30 000 рублей для собственника ТС (ч. 3 Ст. 12.7 КоАП РФ). 4. Повторное нарушение ч. 2 Ст. 12.7 КоАП РФ (если не содержит признаков уголовного деяния) наказывается штрафом от 50 000 до 100 000 рублей либо обязательными работами на срок от 150 до 200 часов (ч. 4 Ст. 12.7 КоАП РФ). 5. Сотрудник УИС обязан соблюдать законы РФ и поддерживать репутацию сотрудника правоохранительного органа (Федеральный закон от 19.07.2018 №197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации»). Пишите, контакты в Профиле.
Если сотрудник ФСИН (аттестованный, имеющий специальные звания) будет остановлен сотрудниками ДПС за управление автомобилем без водительских прав, к нему будет применена статья 12.7 КоАП РФ.