- 12.04.2026 22:46
Здравствуйте!
Я гр Узбекистана, есть ВНЖ,в данный момент почти год участник СВО, срок водительского удостоверения истек будучи участником СВО 01.2026 г. Можно ли управлять авто ? Если нет то могу ли я обратиться в местное РЭО ГИБДД? Какие могут быть санкции за то что я просрочил 3 месяца? Нужны ли мед справки? Нужно ли экзамен сдавать? Что может грозить при остановке сотрудником ГИБДД? Заберут ли авто на штраф стоянку если авто зарегистрировано на супругу которая физически находится в Москве?
Как участник СВО с видом на жительство (ВНЖ) и иностранным водительским удостоверением (ВУ), вы находитесь в особом правовом поле. Ситуация осложняется тем, что срок действия ваших прав истек в 2026 году, на который уже не распространяется общее «ковидное» продление.
Если вы сейчас находитесь в отпуске или имеете возможность, посетите ГИБДД с документами об участии в СВО. В некоторых регионах действуют особые распоряжения по содействию бойцам в восстановлении документов.
Участникам СВО предоставлена отсрочка по продлению водительского удостоверения - управлять транспортным средством разрешено. Срок действия удостоверения автоматически продлевается на период службы плюс 90 дней после её окончания.
Уточните: имеется ли у Вас действующий контракт или мобилизационное предписание на руках?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Спасибо большое за ответ!
Есть на руках контракт действующий
Есть справка о том что я нахожусь в зоне проведения СВО
Так же командировочное в зону СВО







