Здравствуйте! В июне Заключил договор на строительство дачного дома. При расчёте стоимости услуг была взята стоимость дома, установленная на дату предполагаемого начала строительства дома - август месяц. От этой стоимости сделали скидку в 10 процентов. Сейчас август месяц - строительство дома начато, претензий не имею, но вот у фирмы на август месяц цена дома значительно ниже, чем взята была в расчёт при заключении договора. Могу ли я требовать снижения цены в связи с этим?
стоимость дома определена условиями заключенного договора может быть разная фиксированная или нет. По сути, изменение стоимости предмета договора - изменение существенных условий договора, которые, в определенных случаях, допускаются подписанным допсоглашением сторонами договора. Иначе - экономия подрядчика на совершенно законных основаниях.
Вроде четко описал ситуацию. Стоимость дома в комплектации «комфорт» со стандартным набором составляющих без всяких допов 1000 млн рублей (расчёт взят из цен компании на предполагаемую дату стройки - август). Наступил август, а цена у компании на такую комплектацию осталась прежняя - 800 тыс, а не миллион. Вопрос могу ли я требовать изменения цены договора? Ведь по сути меня ввели в заблуждение о том, что цена строительства в августе будет выше….
Это бытовое мнение о четком изложении ситуации, однако в юридических спорных моментах не работают. Нужно изучать договор. К тому же, посыл о введении в заблуждении заведомо неверен. Вы пойдете требовать в магазин разницу в цене, согласившись вчера купить булку хлеба на 50 р при цене сегодня 49 р.?
Свободу договора никто не отменял
А почему я должен платить больше, если цена товара не изменилась?
Вам говорят « сегодня построить не можем. Может завтра, но будет он стоить завтра 500 тысяч.» заключаете договор, но завтра он стоит те же 300 тысяч, а не 500. Разве это справедливо? Поэтому и хочу узнать как верно действовать, чтобы снизить цену…
Не может быть абсолютно идентичной стоимость для каждого дома. Стоимость зависит не только от комплектации, но и множество иных факторов при возведении дома.
Вы наверно не строили дом) есть понятие «стандартная комплектация» в неё сходит определённые характеристики будущего дома и стоит он определённую цену. Даже если вы по требованию уберёте что-то оттуда, например двери, то цена не уменьшится. Так сейчас стоят дома. Даже сметы нет. Есть только общая стоимость договора и технический паспорт строения.
У меня было множество строительных споров. В любом случае наши консультации носят относительный характер, так как договор и иные документы Вы не предоставили и мы исходим только из ваших слов. Меня не интересует понятие стандартная комплектация, а то что Вы подписали в реальности и что Вы оплачивали, так как оплата есть ни что иное как акцент на те условия, которые подписаны сторонами.
У вас была твердая смета. Она изменению не подлежит. Не устраивает цена, можете расторгнуть договор, но оплатив сделанное. Заставить уменьшить стоимость заключенного договора правовых механизмов нет. Только если удастся договлриться с застройщиком, иначе никак.
Поддерживаю коллегу Ким Галину. В вашей ситуации надо исходить из условий договора. Предположения бессмысленны без изучения документов.