Как отправить иск ответчику?

Собираюсь отправить исковое заявление о защите прав потребителей ответчику. Возник вопрос как это лучше сделать-написать сопроводительное письмо, где указать какие отсутствующие документы для ответчика я прикладываю? Или просто положить копию искового заявления в конверт, сделать опись вложения приложенных документов?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Копию искового заявления уже как С 2019 года не направляют в суд, а отправляют ответчику самостоятельно.

Исковое заявление должны быть составлено по правилам, ст 131-132 ГПК РФ, должно быть обосновано на праве, содержать достаточные доказательства изложенных вами фактов. Документы указываются в иске, не в сопроводительном письме.

При нарушении установленных законодательством требований, предъявляемых к иску, суд вправе оставить иск без движения или рассмотрения.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день, Анна, коллеги ниже правильно описали: и опись вложения сделать, и ценность указать и приложить копии недостающих документов, НО, на практике (чтобы вам сэкономить деньги, время и бумагу) достаточно просто отправить один иск заказным письмом, а Ответчик уже в суде ознакомиться со всеми документами которые вы приложили к исковому.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

В исковом заявлении в "Приложение" прописываете все, документы, которые прикладываете. В письме ответчику (на почте выдадут бланк описи) прописываете: "Копия искового заявления с приложением", и отправляете. Ставите ценность 1 руб. или сколько хотите.

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Копию искового заявления с приложением документов в конверт и отправляете ценным письмом с описью вложения. Чек почты России об отправке копии ответчику прикладываете к исковому заявлению, которое будете направлять в суд.