Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как бывший работодатель оплатит электронный больничный лист в течение 30 дней? после увольнения, если место работы не стоит?
Если человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя возникает обязательство по оплате больничного, но уже не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ). Сейчас работодатель начисляет и выплачивает пособие только за первые 3 дня больничного по болезни или бытовой травме. Остальную сумму пособия рассчитывает и выплачивает работнику ФСС, а некоторые пособия фонд оплачивает на все 100%.
Напишите Работодателю письмо с указанием обстоятельств и банковских реквизитов для оплаты вашего больничного листа.
Екатерина, коллега вам очень правильно сказал. Просто уведомите бывшего работодателя.