При продаже квартиры, полученной мною внаследство, нужно ли мне платить налог, если прошло менее трех лет, а так же я имею двух несовершеннолетних детей
Здравствуйте! Налог не придется платить только при соблюдении следующих требований: наличие не менее двух детей в возрасте до 18 лет (или до 24 лет в случае их обучения по очной форме в образовательных организациях); приобретение нового жилья и полная оплата его стоимости в году продажи старого жилья либо не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи старого жилья;превышение общей площади приобретенного жилого помещения или его кадастровой стоимости над общей площадью в проданном жилом помещении или его кадастровой стоимостью; нахождение кадастровой стоимости проданного жилого помещения в пределах 50 млн руб.; отсутствие у налогоплательщика, его супруга (супруги), его детей на дату государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном помещении (если это условие понять сложно, ознакомьтесь с материалом «Позитивные налоговые изменения 2022 года» – там мы рассмотрели его повнимательнее и привели примеры). Все перечисленные условия должны соблюдаться одновременно.
Если хотя бы одно из них не будет выполнено, с дохода от продажи жилья придется уплатить НДФЛ.
В целях налогообложения принимается не вся цена продажи квартиры, а только её часть. Так как налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере одного миллиона рублей. Поэтому при отсутствии новой покупки жилого помещения с дохода от продажи унаследованной квартиры рассчитывается НДФЛ. Государственный бюджет, средства которого, в том числе, расходуются и на поддержку семей с детьми, получит небольшую прибавку. Всем будет радостнее и веселее. Или вы не получаете средства государственной поддержки? Получаете. Тогда и бюджету надо помочь.
Здравствуйте. Да, налог заплатить придется
нужно за минусом имущественного вычета.
Будете платить 13%.