Какое наказание грозит родителям за психологическое насилие в семье?

Здравствуйте. Младший брат стал довольно забитым, а при случае постороннего конфликта у него начинается истерика, чего никогда раньше не было. Как было выяснено он жалуется на не комфортную обстановку со своей матерью, которая орёт постоянно дома. Я знаю, что она может повышать голос на ребёнка и делала это раньше, даже прилюдно. Да и вообще, по сути, в жизни, она любит всех провоцировать на конфликт. И у меня с ней конфликты были и есть в том числе из-за этого.

Хочу знать, какое наказание может грозить матери по закону, если имеются: систематическое унижение, либо простой психологический прессинг, моральное давление с целью добиться чего-то от дитя, но всё это происходит без рукоприкладства. Если нет физического насилия, то можно ли привлечь к ответственности конкретно за психологическое насилие? В частности за выше перечисленное, хотя бы за один уже пункт? И хватит ли моей видеозаписи с его признаниями на некомфортную обстановку дома, чтобы это было толчком к действию. Брату 10 лет.

Хочу поставить нашу мать на место. Хватит ли заявления в органы опеки? Или нужно подавать в суд?

Смадьяров Ильяс Байзулович
Отвечает адвокат

Добрый день! В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Это касается всех случаев насилия, в том числе насилия психологического. Видеозаписи будет недостаточно, в случае необходимости будет назначена психологическая экспертиза. В суд для этого подавать не нужно, достаточно написать заявление в полицию (ПДН).

Отвечает адвокат

Ну заберут ребенка в детский дом, ему будет там лучше? У Вашей мамы скорее всего незначительное неврологическое заболевание. При назначении врачём нормальной медикаментозной терапии неконтролируемое поведение исчезнет. Здесь не всё так просто.

Pax et felicitas infinita omnibus.
No names

То есть, мне лучше к мамаше психиатра послать? Чтобы он на неё повлиял?🤣

No names

Причём тут детдом, у него отец есть вообще-то!

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Вам обязательно нужно обратиться в органы опеки. В суд пока обращаться - преждевременно.