Как заручиться вернуть свои деньги от оплаты КУ квартиры родственника?

Моя мама (82 года) не хочет платить за свою квартиру (пенсия 30 т.р., живет отдельно, есть начальные проявления деменции) и настаивает, чтобы это делала я - неработающая пенсионерка (с меньшей пенсией). Есть еще мой младший брат - ее сын, работает, материально в отношении мамы никак не участвует, жалуется на безденежье. Я согласна платить сейчас, но в дальнейшем, когда мамы не станет, хотела бы вернуть в свою семью уплаченные мною деньги. Например, после того, как продадим общий садовый участок, взять их из этой суммы. Как это оформить документально, есть ли какая-то форма типа соглашения? Или можно в свободной форме написать? Спасибо.

Новиков Алексей Петрович
Отвечает юрист
Такого случая в практике я не припомню и закон такие случае не регулирует. Но, исходя из свободы договора (ст. 421 ГК РФ) полагаю что такое соглашение можно составить. В частности соглашение о порядке оплаты расходов по ЖКУ, в котором можно предусмотреть возврат уплаченных денег. Составление такого индивидуального соглашения является платной услугой.
Гость
Алексей Петрович, спасибо за ваш ответ!
Новиков Алексей Петрович
Отвечает юрист
Оставьте свой отзыв на моей странице. Спасибо.
Гость
Алексей Петрович, добрый день! Еще раз прошу Вашей профессиональной помощи! Я всё по той же квартире. И мой брат, и мама уклоняются от оплаты ЖКУ (ссылаясь на нехватку денег), хотя распределение собственности такое: мама - 1/3 + 2/9* (*доли умершего супруга), брат - 1/3, и я - 1/9 (доля мне от умершего папы). Если я не пойду вообще платить, с кого в первую очередь спросят? Неужели с меня, у которой маленькая доля? Спасибо!
Гость
Уточняю, что и брат, и я в квартире мамы не проживают, у нас свое жилье.
Гость
Простите, еще одно уточнение. Брат не живет, но он в этой квартире прописан. И мама, естественно.
Новиков Алексей Петрович
Отвечает юрист
Оплата за ЖКУ как правило не зависит от того кто проживает или кто зарегистрирован. Будут взыскивать пропорционально доле принадлежащей собственнику в этой квартире.
Гость
Благодарю за ответ.