Дом, полностью в собственности бывшей тещи. Строился совместно - я, жена (пока были в браке), теща. Я прописан в доме, как и жена. Брак расторгнут, со всеми нормальные отношения. Теща согласна передать мне долю в собственности дома.
Каким будет наилучший вариант передачи доли (в т.ч. с учетом налогов, если это, например, дарение)?
Как определяется и прописывается в документах доля (оценочная стоимость или иной вариант?)
Ваша доля может быть подарена вам тещей.
Однако, следует учитывать определенные тонкости в определении доли, не скидывая со счетов, что отношения могут испортится со временем или придется эту долю продавать.
Смотря когда был построен дом, если недавно, то может быть указана кадастровая стоимость доли.
Все варианты, состав соглашений, включая налогообложения, имеют свою цену. Бесплатно оказываются только формальные консультации.
Здравствуйте.
Вы можете определить между собой доли, с учётом финансового участия каждого, распределить, перераспределить в дальнейшем доли на каждого из бывших супругов.
Дарение может быть двумя этапами.
Доброго времени суток. Определяете свой процент участия в расходах на строительство и предлагаете им подарить вам эту долю. Всего вам наилучшего.
Пусть теща подарит Вам весь дом с сохранением её права на проживание. Это намного проще решается.