Возврат судебной пошлины?

При подаче иска совершил ошибку. Подал в районный суд иск, цена которого 37.000 руб. , оплатил госпошлину.
Потом решил увеличить исковые требования на 17000 (размер потребительского штрафа, и при увеличении исковых требований заплатил пошлину ещё и с этих 17000…
Суд решил что потребительский штраф не может входить в цену иска, следовательно исковые требования составляют менее 50 тыс рублей и данное дело подлежит передаче в мировой суд.
Получается я ошибочно оплатил судебную пошлину в размере 800 руб? Как мне теперь ее вернуть? Дожидаться рассмотрения дела в мировом суде и потом писать заявление о возврате в мировой суд? Вернут ли мне ее полностью? Спасибо!!!

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По делам о защите прав потребителей госпошлина вообще не оплачивается. Поэтому в том суде, где всё-так будет рассматриваться дело заявите ходатайство о возвращении оплаченной госпошлины.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Штраф потребительский не входит в цену иска. Ходатайство о возврате излишне оплаченной госпошлины вы вправе подать на любой стадии процесса.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Евгений

Только не совсем понятно в какой суд его подавать, в районный, который не стал рассматривать мое заявление или мировой, который будет рассматривать???

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В мировой, там справку получите, что переплатили, с ней в минфин или налоговую.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В суд, который указан в квитанции об оплате госпошлины.

Евгений

Подскажите, уместно ли будет ходатайство о возврате излишне оплаченной госпошлины подать на имя судьи, который рассматривал мое исковое заявление в районном суде? Или конкретного судью не стоит указывать???

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Получаете справку о переплате и обращаетесь в налоговый орган

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"