Добрый день! Столкнулась с очень неприятной ситуацией. Меня вынуждают написать заявление на увольнение, при этом нарушая ТК!! Ситуация произошла следующая: я нашла новое место работы, обратилась в отдел кадров с вопросом об увольнении. Мне ответили очень расплывчато и ничего не обещали, т.к был сбой и интернет у нас не работал в офисе (веская причина, согласитесь хд), НО ! дали бланк. Я эту информацию передаю на новое место работы и мне отказывают. Заявление ЗАПОЛНЕННОЕ я никому не показывала и не отдавала. Спокойно живу и работаю неделю. Мне звонят т просят уточнить когда у меня последний рабочий день. Я отвечаю, что в ближайшие пол года я не планирую увольняться и остаюсь, те мне отказали. Мне едко отвечают «как же! Тебя же брали, что не берут??». Именно едко, интонацию текстом не передать. Проходит несколько дней и меня ставят перед фактом: я ОБЯЗАНА уволиться, т.к найден новый сотрудник, который написал заявление и отрабатывает, чтобы выйти на новое место. По закону я имею право отозвать своё заявление, ведь даже так, если они начали поиск нового сотрудника, имея старого (меня) без моего заявления на увольнение. В связи с этим от меня требовали ухода чтобы «не было проблем». Я парировала ссылками на статьи, на ТК, но меня просто выставляют виноватой, что кто-то там уволился, значит все! Я обязана уйти. Абсурд в том, что у человека не было на руках моего заявления и пока начался поиск никто даже не удосужился мне сообщить что сотрудника ищут, даже не уточнили у меня, почему заявления так и нет. Потратив много времени на разговоры, которые оказались бессмысленными, мне стало сильно неприятно от такого отношения и я уже сама решила уйти. НО! Всё время на меня давили и вынуждали уйти, обвиняли что я виновата в том ВНИМАНИЕ!!! Что они начали поиск сами, без моего заявления, сами решили все за меня и если я щас не уйду то ой как всех подставлю. Это просто сюрреализм. У меня есть переписка, есть голосовые сообщения, но звонок по телефону, где все подтверждения их давления на меня причем НЕЗАКОННОГО и БЕЗОСНОВАТЕЛЬНОГО, я не имею :( очень хочу справедливости. Пожалуйста, подскажите, как мне её добиться. Мне не нужно это место работы с таким отношением. Мне нужна компенсация.
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового кодекса Российской Федерации подавайте на работодателя жалобу в трудовую инспекцию региона либо в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации подавайте жалобу на работодателя прокурору. В случае установления в действиях работодателя нарушений норм трудового законодательства будете иметь право в соответствии с положением статьи 237 Трудового кодекса РФ подать на работодателя в суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда.
Предложите уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации. А так, возьмите за правило, уйду тогда, когда сама захочу.
Но, работодателю выплачивать компенсацию не выгодно. Значит, или работайте, или увольняйтесь без компенсации.
Обратитесь в ГИТ