Меня принуждают к увольнению?

Екатерина

Добрый день! Столкнулась с очень неприятной ситуацией. Меня вынуждают написать заявление на увольнение, при этом нарушая ТК!! Ситуация произошла следующая: я нашла новое место работы, обратилась в отдел кадров с вопросом об увольнении. Мне ответили очень расплывчато и ничего не обещали, т.к был сбой и интернет у нас не работал в офисе (веская причина, согласитесь хд), НО ! дали бланк. Я эту информацию передаю на новое место работы и мне отказывают. Заявление ЗАПОЛНЕННОЕ я никому не показывала и не отдавала. Спокойно живу и работаю неделю. Мне звонят т просят уточнить когда у меня последний рабочий день. Я отвечаю, что в ближайшие пол года я не планирую увольняться и остаюсь, те мне отказали. Мне едко отвечают «как же! Тебя же брали, что не берут??». Именно едко, интонацию текстом не передать. Проходит несколько дней и меня ставят перед фактом: я ОБЯЗАНА уволиться, т.к найден новый сотрудник, который написал заявление и отрабатывает, чтобы выйти на новое место. По закону я имею право отозвать своё заявление, ведь даже так, если они начали поиск нового сотрудника, имея старого (меня) без моего заявления на увольнение. В связи с этим от меня требовали ухода чтобы «не было проблем». Я парировала ссылками на статьи, на ТК, но меня просто выставляют виноватой, что кто-то там уволился, значит все! Я обязана уйти. Абсурд в том, что у человека не было на руках моего заявления и пока начался поиск никто даже не удосужился мне сообщить что сотрудника ищут, даже не уточнили у меня, почему заявления так и нет. Потратив много времени на разговоры, которые оказались бессмысленными, мне стало сильно неприятно от такого отношения и я уже сама решила уйти. НО! Всё время на меня давили и вынуждали уйти, обвиняли что я виновата в том ВНИМАНИЕ!!! Что они начали поиск сами, без моего заявления, сами решили все за меня и если я щас не уйду то ой как всех подставлю. Это просто сюрреализм. У меня есть переписка, есть голосовые сообщения, но звонок по телефону, где все подтверждения их давления на меня причем НЕЗАКОННОГО и БЕЗОСНОВАТЕЛЬНОГО, я не имею :( очень хочу справедливости. Пожалуйста, подскажите, как мне её добиться. Мне не нужно это место работы с таким отношением. Мне нужна компенсация.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового кодекса Российской Федерации подавайте на работодателя жалобу в трудовую инспекцию региона либо в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации подавайте жалобу на работодателя прокурору. В случае установления в действиях работодателя нарушений норм трудового законодательства будете иметь право в соответствии с положением статьи 237 Трудового кодекса РФ подать на работодателя в суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Предложите уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации. А так, возьмите за правило, уйду тогда, когда сама захочу.

Но, работодателю выплачивать компенсацию не выгодно. Значит, или работайте, или увольняйтесь без компенсации.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Михайлец Андрей Александрович
Отвечает юрист

Обратитесь в ГИТ

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"